П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Егорьевск М.О. Дата обезличена года
Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Линкевича С.Г.
подсудимой ************ ********** ************
защитника Катышевой Н.Е. представившей удостоверение Номер обезличен***** и ордер Номер обезличен********
при секретаре Бойко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
************ ********** ***************
**.**.**** ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
******* *.*. совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: в начале ******* 2009 года ******* *.*., зная, что неизвестное ей и неустановленное лицо оказывает услуги по оформлению свидетельства о регистрации по месту пребывания, примерно в 11 часов пришла к автовокзалу “Егорьевск”, расположенный по адресу: ..., ... ************ д.**, где сознавая, что нарушает приказ Номер обезличен от Дата обезличена года “Об утверждении административного регламента предоставления ... государственной услуги по регистрационному учету гражданам Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации” и Федеральный закон Номер обезличенФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, которое оформляется и выдается государственным органом – ... службы РФ, при помощи которого она могла бы свободно проживать, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному лицу в подделке официального документа - “Свидетельства о регистрации по месту пребывания” и выступая пособником в подделке официального документа предоставила неустановленному лицу ксерокопию заграничного паспорта гражданина России серии ***** ******* выданного **.**.**** года посольством России Молдова, после чего согласно предварительной договоренности, на следующий день примерно в 11 часов ******* *.*. встретилась с вышеуказанным лицом на том же месте - около автовокзала “Егорьевск”, расположенного по адресу: ... ... ********** д.***, и без установленных законом оснований незаконно за 300 рублей приобрела на свое имя поддельный официальный документ - свидетельство Номер обезличен**** о регистрации по месту пребывания, выданный **.**.**** года отделением по району ******** отдела УФМС России по ... в ... административном округе, в котором красящим веществом черного цвета печатным шрифтом были вписаны её паспортные данные, внесена запись, что она на срок с **.**.**** года по **.**.**** года зарегистрирована по месту пребывания по адресу: ... ул.***********, д.** общежитие, и стоял оттиск штампа, выполненный красящим веществом фиолетового цвета “УФМС России по ... в ЮЗАО Отделение по району *********”, который согласно технико-криминалистической экспертизы не соответствует образцу оттиска штампа “УФМС России по ... в ЮЗАО Отделение по району **********”, а также имелся оттиск гербовой печати, выполненный красящим веществом красного цвета “... ****-****”, который согласно заключения технико-криминалистической экспертизы выполнен не гербовой печатью “... миграционная служба ****-****”, образцы оттиска которого представлены на исследование отделением по району ******** отдела УФМС России по ... в Юго-Западном административном округе, а иной печатью. За полученный поддельный официальный документ ******* *.*. заплатила 300 рублей. Таким образом, ******* *.*. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1УКРФ.
Она же, ******* *.*., совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: в начале ******* 2009 года ******* *.*., зная, что неизвестное ей и неустановленное лицо оказывает услуги по оформлению свидетельства о регистрации по месту пребывания, примерно в 11 часов пришла к автовокзалу “Егорьевск”, расположенный по адресу: ..., ... ************ д.**, где сознавая, что нарушает приказ Номер обезличен от Дата обезличена года “Об утверждении административного регламента предоставления ... государственной услуги по регистрационному учету гражданам Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации” и Федеральный закон Номер обезличенФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, которое оформляется и выдается государственным органом – ... службы РФ, при помощи которого она могла бы свободно проживать, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному лицу в подделке официального документа - “Свидетельства о регистрации по месту пребывания” и выступая пособником в подделке официального документа предоставила неустановленному лицу ксерокопию заграничного паспорта гражданина России серии ***** ******* выданного **.**.**** года посольством России Молдова, после чего согласно предварительной договоренности, на следующий день примерно в 11 часов ******* *.*. встретилась с вышеуказанным лицом на том же месте - около автовокзала “Егорьевск”, расположенного по адресу: ... ... ********** д.***, и без установленных законом оснований незаконно за 300 рублей приобрела на свое имя поддельный официальный документ - свидетельство Номер обезличен**** о регистрации по месту пребывания, выданный **.**.**** года отделением по району ******** отдела УФМС России по ... в Юго-Западном административном округе, в котором красящим веществом черного цвета печатным шрифтом были вписаны её паспортные данные, внесена запись, что она на срок с **.**.**** года по **.**.**** года зарегистрирована по месту пребывания по адресу: ... ул.***********, д.** общежитие, и стоял оттиск штампа, выполненный красящим веществом фиолетового цвета “УФМС России по ... в ЮЗАО Отделение по району *********”, который согласно технико-криминалистической экспертизы не соответствует образцу оттиска штампа “УФМС России по ... в ЮЗАО Отделение по району **********”, а также имелся оттиск гербовой печати, выполненный красящим веществом красного цвета “... ****-****”, который согласно заключения технико-криминалистической экспертизы выполнен не гербовой печатью “... служба ****-****”, образцы оттиска которого представлены на исследование отделением по району ******** отдела УФМС России по ... в Юго-Западном административном округе, а иной печатью. За полученный поддельный официальный документ ******* *.*. заплатила 300 рублей. Получив подложный официальный документ на свое имя ******* *.*. в ******* 2009 года в неустановленное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью оформления паспорта гражданина России и получения регистрации по адресу: ... ********** д.********** д. ***, пришла в кабинет Номер обезличен*** отдела УФМС России по ... в ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., и предъявила подложное свидетельство Номер обезличен**** выданное на ее имя **.**.**** года отделением по району ******** отдела УФМС России по ... в Юго-Западном административном округе начальнику территориального пункта Номер обезличен** отдела УФМС России по ... в ... Б.А.В., после чего использовала его для свободного передвижения по территории РФ до **.**.**** года, когда в ** часов ** минут в кабинете Номер обезличен*** отдела УФМС России по ... в ..., расположенном по адресу: ... ... ... ..., оно было изъято у неё сотрудником милиции С.О.В. Таким образом, ******* *.*. совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 У К РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении положений ст.217 УПК РФ, ******* *.*. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая ******* *.*. в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ вину признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Катышевой Н.Е. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Линкевич С.Г. защитник Катышева Н.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимой ******* *.*. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ******* *.*. и квалифицирует их по ст. ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ – как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по ст.327 ч.3 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой ******* *.*., которая по месту жительства характеризуется положительно л.д. 53), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.48,49,51), к административной ответственности в течении года не привлекалась л.д. 47), к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 44-46,51), отсутствие в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой ******* *.*., согласно п. “и” ч.1 ст. 327 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях ******* *.*. исключительной совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ******* *.*. наказание в виде штрафа, за совершение каждого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ********* ********** ********* виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.33 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 000 ( трех тысяч) рублей.
- по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ******* ********* ********* наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения, в отношении ******* ******** ****** подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, свидетельство о регистрации и 14 оттисков штампа – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.