Уголовное дело Номер обезличен****/10. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Егорьевск М.О. Дата обезличена г
Федеральный судья ... суда М. О. Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Линкевич С.Г.
подсудимого ********* ********** **********
защитника Твалавадзе Б.Д. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Бойко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
********** ************ *************
**.**.**** ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.2281 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*********. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, ******* *.*. получив около здания СИЗО 50/7, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... от К И.В., денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин, у магазина “*********” расположенного по адресу ..., ..., ул. **********, дом**, **.**. 2009 года около 18 часов 00 минут встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него для К.И.В. по его просьбе и на его деньги один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта отдела ЭКЦ ГУВД по МО УВД по городскому округу ... муниципальному району является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин диацетилморфин), который внесен в список 1 “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен) массой не менее 0,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ 76 от Дата обезличена года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” является крупным размером наркотического средства, которое впоследствии, около здания СИЗО 50/7, расположенного по адресу: ..., ..., ул. *********, дом **, передал К.В., участвующему в роли “покупателя наркотических средств” при проведении оперативного мероприятия “проверочная закупка”, направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства. Таким образом, ******* *.*., совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5 ст.228 ч. 1 УК РФ.
Он же, ******* *.*., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: **.**.2010 года около 18 часов 30 минут ******* *.*., находясь около магазина “********” расположенного по адресу: ..., ..., ********, дом **, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), незаконно сбыл, продав за 1500 рублей гражданину К.Е.В. выступающему в роли “покупателя наркотического средства” при проведении оперативного мероприятия “проверочная закупка” один сверток из отрезка бумаги белого цвета с печатным текстом с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта отдела ЭКЦ ГУВД по МО УВД по городскому округу Орехово - Зуево и Орехово Зуевскому муниципальному району является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), массой 0,46 грамма, однако ******* *.*. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия “проверочная закупка”, направленного на изъятие наркотического средства из законного оборота. Таким образом, ******* *.*., совершил преступление предусмотренное ст.30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ
При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, ******* *.*. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ******* *.*. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Твалавадзе Б.Д. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Линкевич С.Г. и защитник Твалавадзе Б.Д. против удовлетворения ходатайства подсудимого ******* *.*. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ******* *.*. и квалифицирует их по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.30 ч.3, ст.2281 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого ******* *.*., который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.186, 189,190), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.182,183), течении года привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств л.д.181).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном ******* *.*., а по эпизоду покушения на совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ, согласно п. “и” ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях ******* *.*. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление ******* *.*. без отбывания назначаемого по совокупности преступлений, с применением положений ст. 62, 66 УК РФ и п.7 ст.73 УК РФ, суд так же считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ******* ******* ******** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ******* ********* ********* наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить к ******* *.*. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении ******* *.*. - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Егорьевскому муниципальному району: сверток с наркотическим веществом смесью содержащей “героин” весом 0,58 грамма, сверток с наркотическим веществом смесью содержащей “героин” весом 0,42 грамма - уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.