ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации... ... года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,
подсудимого Третьякова М.В.,
защитника Кочемировской Г.Ф., предоставившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Киселевой М.В.,
а также при участии потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТРЕТЬЯКОВА М.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Третьяков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
... года около ... часов Третьяков М.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ..., принадлежащему ФИО1., расположенному в деревне ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытый дверной проем помещения для просушивания сена, прилегающего к дому, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 DVD-плеер С стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере ... рублей.
Таким образом, Третьяков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Третьяков М.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Квалификацию преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: признание подсудимым своей вины, его явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств суд избирает Третьякову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не считает возможным. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРЕТЬЯКОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должны доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: DVD-плеер С модель ... – хранить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 копию гарантийного талона на DVD-плеер – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова