Мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... ... года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Войкова Р.И.,

защитника Ананьева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Киселевой М.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЙКОВА Р.И., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Войков Р.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов Войков Р.И. и ФИО2 находились во втором подъезде дома ... ... расположенного по адресу: ..., ..., ... микрорайон, где Войков Р.И., с целью хищения сотового телефона, путем обмана, действуя умышленно и из корыстных побуждений, попросил у ФИО2 сотовый телефон чтобы позвонить. ФИО2 будучи введена Войковым Р.И. в заблуждение по поводу его истинных намерений, передала ему сотовый телефон ... принадлежащий ФИО1 и Войков Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, с указанным телефоном с места преступления скрылся, тем самым, похитив принадлежащий ФИО1 сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с СИМ-картой сотового оператора «билайн» стоимостью ... рублей, на счете которой находилось ... рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рублей, что является для нее значительным ущербом.

Таким образом, Войков Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Войков Р.И. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО1 а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, ...

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и ходатайство потерпевшей о снисхождении.. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что Войков Р.И. может быть исправлен без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЙКОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства: сотовый телефон ... и коробку из-под телефона – хранить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова