ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... ... года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Салимова И.А.,
защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Киселевой М.В.,
а также при участии представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САЛИМОВА И.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Салимов И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
... года около ... часов ... минут Салимов И.А., находясь в помещении котельной по адресу: ..., ..., ..., д. ..., в целях совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, сознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 за ворот куртки и нанес ему один удар кулаком по голове, после чего повалил ФИО2 на пол и нанес не менее 3 ударов ногами по голове и телу, причинив последнему физическую боль. После избиения Салимов И.А. открыто похитил у ФИО2сотовый телефон ... стоимостью ... рублей в котором находилась сим - карта оператора сотовой компании ... стоимостью ... рублей, на счете которой было ... рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму ... рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
Таким образом, Салимов И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Салимов И.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Представитель потерпевшего ФИО3 а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ...
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что Салимов И.А. может быть исправлен без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЛИМОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: сотовый телефон ... - хранить по принадлежности у представителя потерпевшего
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова