Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... ... года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Линкевича С.Г.,

подсудимого Николаева М.В.,

защитника Воздвиженской Ю.Е., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Киселевой М.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА М.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев М.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года, в период времени с ... часов по ... часа, Николаев М.В. и ФИО1 находились в принадлежащей последней квартире ..., дома ..., по ..., ... ..., где Николаев М.В., в целях совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, сознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ухватился за дамскую сумку ФИО1 и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО1., стал выдергивать сумку из рук потерпевшей, при этом один раз толкнул ФИО2 в плечо, причинив ей тем самым физическую боль, отчего последняя упала в кресло, и выпустила из рук дамскую сумку. После чего Николаев М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая свои преступный действия, и сознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил из сумки, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Николаев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Николаев М.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО1 а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, ...

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также ходатайство потерпевшей о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что Николаев М.В. может быть исправлен без реального отбывания наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛАЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства: дамскую сумку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... муниципальному району - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова