Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... ... года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Цыплягина С.А.,

защитника Шаловой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Киселевой М.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦЫПЛЯГИНА С.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Цыплягин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года Цыплягин С.А. и ФИО1 находились в комнате ... общежития, расположенного по адресу: Московская область ... ... ..., где совместно с неустановленными лицами распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Цыплягин С.А. увидел на диване сотовый телефон марки ... принадлежащий ФИО1 и у него внезапно возник умысел на его хищение, реализуя который, Цыплягин С.А., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, около .... тайно похитил с дивана сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта компании ... стоимостью ... рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рублей, что является для него значительным ущербом. С похищенным сотовым телефоном Цыплягин С.А, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Цыплягин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Цыплягин С.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ... Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на их исправление, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не считает возможным применить в отношении него ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлено ходатайство о признании его по делу гражданским истцом, которое суд находит законным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦЫПЛЯГИНА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию 7 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание определить: 2 года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить-взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона ..., находящуюся в камере хранения СУ при УВД по ... муниципальному району; униточжить, CD диск с информацией о телефонных соединениях телефонного аппарата имеющего IMEI ..., копию сберегательной книжки Сбербанка ... на имя ФИО2 – хранить при уголовном деле.

Признать ФИО1 по делу гражданским истцом.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный в указанный срок через Егорьевский суд вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова