Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 02 июня 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Линкевича С.Г.

подсудимого Козлова И.И.,

потерпевшей ФИО1.,

защитника Нечаева М.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Латышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова И.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одеж­ды, находившейся при потерпевшем, а именно:

... года около ... часов Козлов И.И., находясь на территории рынка ... расположенного по адресу: Московская область, ..., улица ..., ... с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1. и тайно по­хитил из нижнего кармана находившейся на ней куртки кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились наличные деньги в сумме ... рублей; пластиковая карта «...» стоимостью ... рублей; транспортная карта стоимостью ... рублей; карта «...» стои­мостью ... рублей; ... фотографии, ... иконки и карта «...», не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего потер­певшей на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места со­вершения преступления скрылся.

Подсудимый Козлов И.И. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1., государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий Козлова И.И. по п.»г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража,, то есть тайное хищение чужого имущества, из одеж­ды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд избирает подсудимому наказание в виде штрафа в размере ... рублей, учитывая материальное положение подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, карта «...», транспортная карта, карта «...», карта «...», ... фотографии и ... иконки – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Власова Н.Е.