Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ... - ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... ... года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Малеевой А.Г.,

подсудимого Бодэ В.А.,

потерпевшей ФИО1

защитника Рожкова А.Н., представившего удостоверение ..., ордер от ... года,

при секретаре Латышевой Е.П.,

рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело в отношении Бодэ В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бодэ В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... Бодэ В.А, находился во дворе дома ... ... ... ... Московской области, где совместно со своими знакомыми, среди которых находилась ФИО1 распивал спиртные напитки. Около 21 часа, Бодэ В.А увидел что, у ФИО1. выпал из кармана телефон и упал на землю, около лавочки, на которой она сидела, у него возник умысел совершить хищение данного телефона ФИО1. С этой целью, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих не обращает на него внимания, Бодэ В.А. подошел к лавочке, где ранее сидела ФИО1. и тайно похитил лежавший на земле сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в котором была установлена сим карта ..., стоимостью ... рублей, на счету телефона денег не было, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Бодэ В.А., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Малеева А.Г., потерпевшая ФИО1., адвокат Рожков А.Н., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется ... ... ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей по делу, просившей суд строго не наказывать подсудимого, она его простила, он просил прощения, материальных претензий она к нему не имеет, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с вменением исполнения дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодэ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого, Бодэ В.А. должен доказать свое исправление, возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в ... ... один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона ... оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова