Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, псих



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ... года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Мелешкина М.А.,

защитника Сидорова Д.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Латышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелешкина М.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Мелешкин М.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, ... года в точно не установленное следствием время, вблизи железнодорожной станции ..., ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее ... грамма, которое, в период времени с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут ... года, следуя на поезде ... ... от станции ... до станции ... Московской области Российской Федерации, а затем на автомашине ... государственный регистрационный ... под управлением ФИО1 незаконно перевез без цели сбыта на территорию ... Московской области и незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство до ... часов ... минут ... года, когда на ... километре автотрассы ... в ходе досмотра автомашины ... государственный регистрационный ... сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, было обнаружено и изъято, перевозимое Мелешкиным М.А., наркотическое средство - марихуана массой ... грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от ... года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства - марихуана массой ... грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Мелешкин М.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.

Он же (Мелешкин М.А.), совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах: Мелешкин М.А., имея преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, располагая наркотическим средством – марихуана массой не менее ... грамма, незаконно приобретенным ... года, вблизи железнодорожной станции ..., действуя в корыстных интересах и осознавая общественную опасность своих действий, ... года на поезде ... ... отправлением в ... часов ... минут от станции ... выехал в пункт назначения станция ... Московской области, поместив, с целью сокрытия от таможенного контроля, имевшееся у него наркотическое средство - марихуана в тайник, .... В целях реализации своего преступного умысла, в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут ... года на участке местности от станции ... до станции ... Мелешкин М.А., на поезде ... ... пересек таможенную границу Российской Федерации, в результате чего осуществил ввоз на территорию Российской Федерации из ... с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - марихуана массой не менее ... грамма. Далее, Мелешкин М.А. на вышеуказанном поезде, проследовал до станции ... Московской области, где извлек из тайника наркотическое средство - марихуана и на автомашине ... государственный регистрационный ... перевез данное наркотическое средство на территорию ... Московской области. ... года в ... часов ... минут на ...м километре автотрассы ... в ходе досмотра автомашины ... государственный регистрационный ... сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации было обнаружено и изъято, перевозимое Мелешкиным М.А., наркотическое средство - марихуана массой ... грамма.

Таким образом, Мелешкин М.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 188 УК РФ.

Подсудимый Мелешкин М.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е., без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат Сидоров Д.В. заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется ... ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает необходимым не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелешкина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ... оставить на разрешение УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО ..., ..., ...; видеокассету, мобильный телефон, иные предметы, хранящиеся в месте временного хранения: железнодорожный билет номер ... контрольный купон ..., железнодорожный билет номер ..., иммиграционную карту, пакет подключения к ... с сим – картой оператора ... ... ... и номером телефона ... ..., визитную карточку ООО «...», с сим - картой оператора ... ... содержащиеся в бумажном конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... «Для пакетов», на конверте имеется пояснительный текст; видеокассету, содержащуюся в бумажном конверте, клапан и боковая сторона которого опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати ... «Для пакетов», на конверте имеется пояснительный текст – уничтожить; мобильный телефон маки ... в корпусе серебристого цвета ... – вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова