ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... ... года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,
подсудимого Елисеева Д.А.,
защитника Сидорова Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Киселевой М.В.,
а также при участии потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕЛИСЕЕВА Д.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Елисеев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
... года примерно в ... час Елисеев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел во дворе дома ... ... пос.... Московской области автомобиль ... регистрационный знак ... принадлежащий его отчиму ФИО1 которым тот категорически ему запрещал пользоваться. С целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, Елисеев Д.А. пришел домой по адресу: Московская область ... поселок ... улица ... дом ... квартира ... где воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, самовольно взял из кармана его куртки ключи от автомобиля, после чего, реализуя свой преступный умысел, вернулся во двор дома ... улицы ... поселка ... Московской области, где стоял автомобиль ... регистрационный знак ... стоимостью ... рублей, подошел к автомобилю, с помощью ключей открыл дверь кабины, проник в салон, где подобрав ключ к замку зажигания, произвел запуск двигателя и выехал с территории дома ... улице ... поселка ... Московской области. Угнанный автомобиль он неправомерно использовал, проехав до автозаправочной станции поселка ... Московской области, где находился ФИО2 не осознававший преступный характер его действий. Пригласив его в качестве пассажира, Елисеев Д.А. проехал с ним до охотничьей базы, расположенной в ... км от села ... Московской области, где, не справившись с управлением, забуксовал в снегу и обнаружив, что закончился бензин, отставил автомобиль без присмотра.
Таким образом, Елисеев Д. А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Елисеев Д.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.66), не судим, к административной ответственности в течение года привлекался один раз, ранее не судим..
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, ... и ходатайство потерпевшего о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд избирает Елисееву Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕЛИСЕЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства хранить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова