Дело ... - ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск ... года
... суда ... Власова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Линкевича С.Г.,
подсудимой Хачатрян Н.С.,
защитника Воздвиженской Ю.Е., представившей удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Латышевой Е.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Хачатрян Н.С., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ
установил:
Хачатрян Н.С. совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
гражданка Республики Армения Хачатрян Н.С. в ... года, прибыв на территорию Российской Федерации, приехала в ..., после чего в ... года, с целью трудоустройства, приехала в ... области, где получив от неустановленного дознанием лица, номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью оформления данного официального документа на свое имя позвонила по полученному от неустановленного лица телефону, договорилась с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей, о незаконном изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, необходимого ей для осуществления трудовой деятельности, после чего ... года, примерно в 09 часов, она встретилась около проходной Меланжевой фабрики, расположенной по адресу: ... ... ... ...«Б», с неустановленным дознанием лицом, сознавая, что нарушает закон, а именно: Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации ... «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого она могла бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - пластиковой карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», выступая пособником в подделке официального документа предоставила неустановленному дознанием мужчине, ксерокопию паспорта гражданина Республики ... ..., выданного ... года УВД г.... Республики ... и свою фотографию, после чего, согласно предварительной договоренности, ... примерно в 10 часов, Хачатрян Н.С. встретилась с вышеуказанным мужчиной на том же месте - около проходной Меланжевой фабрики, расположенной по адресу: ... ... ... ... где получила на своё имя поддельный официальный документ - пластиковую карточку «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... ..., в которой имелось изображение её фотографии, фоновый рисунок, голограмма «ФМС России», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия «...», Имя «...», Отчество «...», Дата рождения «...», Гражданство «...», Документ, удостоверяющий личность ... Вид деятельности «...», Действительно до «...», Территория действия разрешения «...», Кем выдано «УФМС России по ...», далее имелась неразборчивая подпись, скрепленная оттиском гербовой печати «...», ниже указано «Дата выдачи ...» и номер ...», в нижнем правом углу имелся штрих-код, который, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, по способу печати реквизитов, наличию и характеру специальных средств защиты не соответствует образцу бланка карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... ... на имя ФИО2, выданной ... года УФМС России по ..., представленного в распоряжение эксперта. За полученный поддельный официальный документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... ... Хачатрян Н.С. заплатила 6000 рублей.
Таким образом, Хачатрян Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ.
Хачатрян Н.С. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
гражданка Республики ... Хачатрян Н.С., в ... года, прибыв на территорию Российской Федерации, приехала в ..., после чего в ... года, с целью трудоустройства приехала в ... области, где получив от неустановленного дознанием лица номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства,, с целью оформления данного официального документа на свое имя позвонила по полученному от неустановленного лица телефону и договорилась с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей, о незаконном изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, необходимого ей для осуществления трудовой деятельности, после чего ... года, примерно в 09 часов, она встретилась около проходной Меланжевой фабрики, расположенной по адресу: ... ... ... ...«Б», с неустановленным и неизвестным дознанием лицом, сознавая, что нарушает Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации ... «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого она могла бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - пластиковой карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», выступая пособником в подделке официального документа, предоставила неустановленному дознанием мужчине, ксерокопию паспорта гражданина Республики ..., выданный ... года УВД г.... и свою фотографию, после чего согласно предварительной договоренности, ... примерно в 10 часов Хачатрян Н.С. встретилась с вышеуказанным мужчиной на том же месте, около проходной Меланжевой фабрики, расположенной по адресу: ... ... ... ... где получила на своё имя поддельный официальный документ - пластиковую карточку «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 ..., в которой имелось изображение её фотографии, фоновый рисунок, голограмма «ФМС России», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия «...», Имя «...», Отчество «...», Дата рождения «...», Гражданство «Армения», Документ, удостоверяющий личность «...», Вид деятельности «Швея», Действительно до «...», Территория действия разрешения «...», Кем выдано «УФМС России по Московской области», далее имелась неразборчивая подпись, скрепленная оттиском гербовой печати «...», ниже указано «...» и номер «...», в нижнем правом углу имелся штрих-код, которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы по способу печати реквизитов, наличию и характеру специальных средств защиты не соответствует образцу бланка карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия ... ... на имя ФИО2. Выданной ... года УФМС России по ..., представленного в распоряжение эксперта. За полученный поддельный официальный документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 ... Хачатрян Н.С. заплатила 6000 рублей. Получив подложный документ Хачатрян Н.С. ... года, имея умысел на использование подложного официального документа, в неустановленное дознанием время, с целью трудоустройства к индивидуальному предпринимателю ФИО3 в качестве швеи, пришла в швейный цех, расположенный по адресу: ... ... ... ... предоставила данный заведомо подложный официальный документ Арутюняну М.О. и, трудоустроившись ... года в качестве швеи, использовала «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... ... для свободного передвижения, осуществления трудовой деятельности и проживания на территории РФ до ... года, когда в 09 часов 30 минут в кабинете ... УВД по ... муниципальному району, расположенного по адресу: ... ... ... ..., оно было изъято сотрудником УВД по Егорьевскому муниципальному району ФИО4
Таким образом, Хачатрян Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Подсудимая Хачатрян Н.С., виновной себя признала полностью, с обвинением согласилась. Ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Линкевич С.Г. адвокат Воздвиженская Ю.Е., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой, и квалифицирует ее действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, влияния назначаемого наказание на ее исправление, суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и назначает наказание по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хачатрян Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде- после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии ... на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Н.Е.Власова