ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 18 июня 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя: Васильевой Н.Н. помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого: Басистюка М.М.
защитника: Твалавадзе Б.Д. представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
потерпевшей: ФИО2
при секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басистюк М.М. ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Басистюк М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в период времени с 18 до 19 часов, подсудимый Басистюк М.М., находясь в квартире, принадлежащей потерпевшей ФИО2 и расположенной по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., увидел, что последняя спит, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, имея умысел на хищение чужого имущества, решил воспользоваться этим. Подсудимый Басистюк М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2. спит и не видит его преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв из ушей последней, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2., чем причинил ей значительный ущерб. В дальнейшем подсудимый Басистюк М.М. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Басистюк М.М. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Он же, подсудимый Басистюк М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов, подсудимый Басистюк М.М., находясь в квартире, принадлежащей потерпевшей ФИО2. и расположенной по адресу: Московская область, ..., прошел в маленькую комнату, где, на стуле увидел деньги, принадлежащие потерпевшей ФИО2, и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2. и ФИО4. заняты разговором и не видят его преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2., чем причинил ей значительный ущерб. Подсудимый Басистюк М.М. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Басистюк М.М. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Басистюк М.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Басистюк М.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Васильева Н.Н. и потерпевшая ФИО2 Ходатайство подсудимого Басистюк М.М. заявлено добровольно после консультации с защитником Твалавадзе Б.Д., подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басистюк М.М. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Басистюк М.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Басистюк М.М. ....
В качестве смягчающих обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Басистюк М.М. суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Подсудимый Басистюк М.М. ранее судим, совершил преступления средней тяжести в условиях рецидива.
Отягчающим обстоятельством в отношении Басистюк М.М. на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Басистюк М.М., общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО2. о снисхождении к подсудимому, - без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басистюк М.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Басистюк М.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Басистюк М.М. исчислять с 21.04. 2010 года.
Меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении Басистюк М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: квитанцию и кассовый отчет – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева Л.М.