Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...

город Егорьевск Московской области 18 июня 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя: Хребет Н.С. помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимого: Черных С.В.

Защитника: Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Потерпевшей ФИО2.

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черных С.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

Подсудимый Черных С.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней марта 2009 года, более точно день в ходе дознания не установлен, в неустановленное дознанием время по адресу: Московская область ... Черных С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, увидев у лежавшей на диване ФИО2. на руке браслет из золота 585 пробы, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к ней, и расстегнув замок браслета, снял его с руки, и открыто похитил у ФИО2. золотой браслет, весом 1,72 грамма, по цене 980 рублей за 1 грамм, стоимостью 1685 рублей 60 копеек, после чего реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая, что действует открыто, не реагируя на требование ФИО2. вернуть похищенное, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2. материальный ущерб в размере 1685 рублей 60 копеек.

Таким образом, подсудимый Черных С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Черных С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Черных С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Хребет Н.С. и потерпевшая ФИО2

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф., подсудимый Черных С.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных С.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Черных С.В. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Черных С.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Черных С.В. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, привлекался к административной ответственности л.д.80), состоит на учете у врача психиатра л.д.81), у врача нарколога на учёте не состоит л.д.87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало л.д.83), постоянно зарегистрирован и проживает в ... Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Черных С.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, алкогольная зависимость 2 стадия. Степень эмоционально-волевых расстройств у Черных С.В. выражена не столь значительно, что не лишали его способности во время совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Черных С.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Черных С.В. не нуждается. С учетом выводов медицинского заключения суд признаёт подсудимого Черных С.В. вменяемым.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Черных С.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей ФИО2., которой полностью возмещен причиненный ущерб и она простила Черных С.В. за содеянное, в связи с чем она не имеет к нему претензий.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Черных С.В. на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд назначает Черных С.В. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Черных С.В. имеет постоянное место жительство и регистрации в ... Московской области, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО2., которая не имеет материальных претензий к подсудимому Черных С.В. и просила суд о снисхождении, суд считает возможным назначить Черных С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку считает, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Черных С.В., суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Применить к Черных С.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц;

-не совершать административных правонарушений;

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

Меру пресечения Черных С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ценник столичного ювелирного завода А на золотой браслет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черных С.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Черных С.В. в случае кассационного обжалования, вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова