Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 16 июня 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Линкевича С.Г.,

подсудимого Керусова С.Ю.,

защитника Катышевой Н.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Киселевой М.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО1, ее законного представителя- консультанта органа опеки и попечительства ФИО9. и сурдопереводчика ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЕРУСОВА С.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Керусов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 00.30 часов Керусов С.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ... Московской области, где, разбив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом и, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО1 спит, тайно похитил из ее кошелька, лежащего на столе в комнате, деньги в сумме 750 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Керусов С.Ю. виновным себя признал полностью. Он показал, что Дата обезличенаг. около 23.00 часов он на ... встретился со своим другом ФИО4. Вместе они выпили пиво, деньги закончились, захотелось выпить еще. Они решили проникнуть в дом ФИО1 и похитить деньги на спиртное. Поскольку ФИО1 страдает полной глухотой, они полагали, что она их не услышит и не заметит. Они подошли к дому Номер обезличен по ..., где проживает ФИО1. ФИО4 разбил стекло в окне, надавив на него руками, после этого он, Керусов, через окно проник в дом. Увидев, что ФИО1 спит на кровати лицом в сторону комнаты, он, опасаясь, что она может его увидеть, натянул одеяло ей на лицо. Убедившись, что она не проснулась, перед тем, как искать деньги, он решил найти другой выход. Прошел в террасу, увидел, что с внутренней стороны на входной двери весит навесной замок, ключей рядом не было. Правой рукой он разбил стекло в окне, которое находилось рядом с дверью. Это окно было совмещено со вторым окном, которое он также разбил. Подготовив путь к отступлению, он вернулся в комнату, включил свет и увидел, что на столе лежат деньги в сумме 640 рублей: одна купюра была номиналом в 500 рублей, одна- в 100 рублей и четыре купюры по 10 рублей. Деньги он положил в левый верхний карман своей куртки, до кражи своих денег у него не было. В этот момент он обернулся назад и увидел, что ФИО1 пошевелилась. Он хотел убежать, но она стала вставать с кровати. Он натянул на глаза шапку и остался стоять, надеясь, что она его не узнает. Однако, ФИО1 подошла к нему, спросила, что он здесь делает, на что он ей ничего не ответил. ФИО1 прошла в террасу, открыла входную дверь и велела ему уходить, что он и сделал. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО4 нет. Он вызвал такси и уехал в ..., где в кафе «...» был задержан.

Суд находит вину Керусова С.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Помимо показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, ФИО1 показала, что Дата обезличенаг. около 23 часов она легла спать. Проснулась оттого, что почувствовала, как на лицо ей набросили простынь. Открыв глаза, она села и увидела, что шторы на окне сдвинуты. Она встала, включила свет в комнате, подошла к окну и увидела, что стекло полностью разбито и сломана рама окна. В комнате был беспорядок, открыты дверцы бельевого шкафа, и порядок в нем нарушен. Неожиданно из-за печи, расположенной в комнате, вышел молодой человек. На глаза его была надвинута шапка, однако, она сразу его узнала, это Керусов Сергей, житель их деревни. Он к ней не подходил и ничего не говорил. Она также не стала спрашивать, что он делает в ее доме, так как сразу поняла, что он находится там с целью кражи. Она велела ему уходить, открыла входную дверь, которая была закрыта на ключ изнутри, и Сергей ушел. Когда она его выпускала, то увидела, что разбито окно на кухне с одной стороны дома и окно с двумя рамами с другой стороны также на кухне. Когда он ушел, то она стала смотреть, что пропало. Обнаружила, что пропали деньги в сумме 50 рублей со стола в спальне. Нм столе также лежала сумка, которая оказалась открытой, из нее был вытащен кошелек, который также лежал на столе, осмотрев его, она обнаружила пропажу денег в сумме 700 рублей. Больше ничего не пропало. Ущерб составил 750 рублей. Она вышла на улицу, обошла вокруг дома, обнаружила следы только одного человека, поняла, что он проник в ее дом через окно в комнате. После этого она пошла к своей соседке ФИО3, попросить, чтобы та вызвала милицию. Когда они стояли на улице, подошел Курусов, она сразу же сказала ФИО3., что это он проникал в ее дом. После того, как была совершена кража, Керусов не загладил причиненный вред, в доме жить невозможно из-за того, что повреждены три оконные рамы, средств на их восстановление у нее нет. Она вынуждена была переехать к племяннице в ..., как по этой причине непригодности жилья, так и ввиду того, что боится за свою жизнь.

Согасно протоколу осмотра места происшествия- жилого дома Номер обезличен по ..., три оконных рамы ( одна- в спальне и две- в террасе) имеют повреждения, стекла в них разбиты, с окна, находящегося в спальне, сорваны шторы. В протоколу прилагаются фототаблицы(л.д.6-14).

Свидетель ФИО3. показала, что в ночь на Дата обезличена примерно в 00.30 к ним в дом постучали, открыв дверь, она увидела соседку ФИО1. Та была в возбужденном состоянии, сказала, что к ней домой только что забрался Керусов С.Ю. и украл у нее 700 рублей. Она оделась, пошла к ФИО1 домой. Там она увидела, что разбиты три окна, в доме беспорядок. После этого она вызвала милицию. Когда они с ФИО1 стояли на улице, подошел Керусов С.Ю.. ФИО1 сразу указала на него, как на лицо, которое проникло в ее дом. Они видели, как Керусов на такси куда-то уехал. Ее сын ФИО4 в это время спал дома и на улицу с 14 часов Дата обезличена не выходил.

Свидетели ФИО5., ФИО6. и несовершеннолетний ФИО7 подтвердили, что в ночь на Дата обезличена года к ним приходила соседка ФИО1. Сами они не вставали, но слышали, как она говорила, что к ней в дом проник Керусов и украл деньги. Позднее приезжали сотрудники милиции. ФИО4 в это время находился дома.

Свидетель ФИО4. показал, что Дата обезличенаг. в 14.00 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, так как Дата обезличенаг. вместе со своими друзьями отмечал «день защитника отечества» и в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он дома не ночевал. Когда пришел домой, то лег спать и проспал весь день, несколько раз вставал попить воды и в туалет, после чего снова ложился спать и из дома в этот день никуда не выходил. В это время дома находились его родители, брат и тетя и могут подтвердить его слова. Так как, из дома он не выходил, то Керусова он не видел.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10. следует, что он работает в такси ...» таксистом. Примерно в 00 часов 10 минут Дата обезличенаг. от диспетчера поступил заказ отвезти пассажира из ... до села .... Когда он возвращался, поступил заказ, диспетчер велела ему попутно забрать человека из деревни ..., который будет находиться на автобусной остановке. Не доехав до остановки, он у обочины увидел молодого человека, который махнул ему рукой, он остановился, тот сел к нему в машину и велел отвезти его в .... Время было около 01.00 часа. Пассажира он высадил у кафе ... как тот и просил, тот дал ему купюру в 500 рублей, он отдал ему сдачу 200 рублей (л.д.71-72).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО11. усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного Юрцовского ПОМ. По факту кражи в деревне ..., совершенной 00.30 часов Дата обезличенаг., им опрашивался житель деревни ... Керусов С.Ю., Дата обезличенаг. рождения. Тот признался в совершении кражи, написал явку с повинной и пояснил, что в вечернее время Дата обезличенаг. он гулял на улице вместе со своим знакомым ФИО4. Они распивали спиртные напитки, а когда деньги закончились, решили сходить к жительнице их деревни ФИО1, и так как та абсолютно глухая, украсть у нее деньгиФИО4 разбил оконное стекло, он, Керусов залез в дом к ФИО1. Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, он из ее кошелька, который находился на столе, достал деньги в сумме 640 рублей. ФИО1 проснулась, увидела его и выпустила его через входную дверь. Похищенные деньги он потратил по своему усмотрению. У Керусова при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 210 рублей, как он пояснил, это оставшаяся часть тех денег, что он украл у ФИО1, остальные деньги он потратил. л.д. 95-97).

Согласно протоколу явки с повинной, Керусов С.Ю. признался в том, что Дата обезличенаг. около 00.00 часов он проник в дом ФИО1 и из кошелька украл деньги в сумме 640 рублей. (л.д. 21).

Как усматривается из протокола личного досмотра Керусова С.Ю. от Дата обезличенаг., у него были изъяты деньги в сумме 210 рублей. (л.д. 20).

По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., у Керусова СЮ. имелись две поверхностные раны на пальцах правой кисти. Обнаруженные повреждения являются результатом двух воздействий предмета с острым краем, могли быть причинены осколками стекла Дата обезличенаг., при обстоятельствах происшествия указанного в постановлении и описанного освидетельствованным.л.д. 31).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., кровь Керусова СЮ. относится к группе 0ар. В смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы 0ар, происхождение которой от Керусова СЮ. не исключается.(л.д.. 88-90).

Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении ФИО4. прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку его причастность к совершению кражи не доказана (л.д.. 113). Суд критическим оценивает показания Керусова С.Ю. о причастности к совершению преступления ФИО4., поскольку они опровергаются указанным постановлением, а также приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей. Показания Керусова С.Ю. суд расценивает как реализацию его права на самозащиту.

Действия Керусова С.Ю. подлежат квалификации по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище..

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: признание подсудимым своей вины и его явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд избирает Керусову С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не считает возможным. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении вреда, причиненного повреждением ее имущества в результате проникновения в жилище, в размере 20 000 рублей, который подсудимым признал в полном объеме. Данный иск суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЕРУСОВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 3 -годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Керусова С.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 20 000 рублей.

Вещественные доказательства: женский кошелек и деньги в сумме 210 рублей – хранить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова