Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бл



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «16» июля 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Смирнова Л.С.

подсудимого Шарбатова Х.А.

защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей ордер ... удостоверение ...

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарбатова Х.А. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шарбатов Х.А. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: гражданин Республики ... подсудимый Шарбатов Х.А. в ... году прибыв на территорию Российской Федерации, в ... года с целью трудоустройства приехал в город ... Московской области, где не встал в установленном законом порядке на миграционный учет. ... года примерно в ... часов с целью получения временной регистрации на территории РФ и свободного передвижения на территории РФ подсудимый Шарбатов Х.А. встретился на автовокзале, расположенного по адресу: Московская область город ... дом ... с неустановленным дознанием гражданином, который за денежное вознаграждение в размере ... рублей предложил подсудимому Шарбатову Х.А. оформить поддельный официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельствующую о его регистрации на территории России в ... году. Подсудимый Шарбатов Х.А., сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог бы свободно жить, работать и передвигаться по территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - «Отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа предоставил неустановленному дознанием мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина Республики ... ... выданного ... года ОВД ... ... Республики ..., и денежную сумму в размере ... рублей, после чего согласно предварительной договоренности, в этот же день ... года примерно в ... часов подсудимый Шарбатов Х.А. встретился с вышеуказанным мужчиной в том же месте — на автовокзале, расположенном по адресу: Московская область город ... ... где получил на свое имя поддельный официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «ШАРБАТОВ»; Имя, Отчество «ХУШВАХТ АЗИЗОВИЧ»; Гражданство, подданство «...»; «Дата рождения» - «...»; «Документ, удостоверяющий личность, серия, ...» - «...», в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, АО «...», Город или другой населенный пункт «...»; Улица «...», Дом «...»; Квартира «...», срок пребывания до число «...», месяц «...», год «...»; для принимающей стороны, Фамилия «...», Имя, Отчество «...»; дата убытия иностранного гражданина число «...» месяц «...» год «...», ниже в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом синего цвета «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет до», образцы оттисков которого представлены на экспертизу отделом УФМС России по Московской области в .... За полученный поддельный официальный документ подсудимый Шарбатов Х.А. заплатил ... рублей.

Таким образом, подсудимый Шарбатов Х.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1ст.327 УК РФ.

он же, подсудимый Шарбатов Х.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: гражданин Республики ... подсудимый Шарбатов Х.А. в ... году прибыв на территорию Российской Федерации, в ... года с целью трудоустройства приехал в город ... Московской области, где не встал в установленном законом порядке на миграционный учет. ... года примерно в ... часов с целью получения временной регистрации на территории РФ и свободного передвижения на территории РФ подсудимый Шарбатов Х.А. встретился на автовокзале, расположенного по адресу: Московская область город ... дом ... с неустановленным дознанием гражданином, который за денежное вознаграждение в размере ... рублей предложил подсудимому Шарбатову Х.А. оформить поддельный официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельствующую о его регистрации на территории России в ... году. Подсудимый Шарбатов Х.А., сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог бы свободно жить, работать и передвигаться по территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - «Отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа предоставил неустановленному дознанием мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина Республики ... ... выданного ... года ОВД ... ... Республики ..., и денежную сумму в размере ... рублей, после чего согласно предварительной договоренности, в этот же день ... года примерно в ... часов подсудимый Шарбатов Х.А. встретился с вышеуказанным мужчиной в том же месте - на автовокзале, расположенном по адресу: Московская область город ... ... где получил на свое имя поддельный официальный документ — отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «ШАРБАТОВ»; Имя, Отчество «ХУШВАХТ АЗИЗОВИЧ»; Гражданство, подданство «...»; «Дата рождения» - «...»; «Документ, удостоверяющий личность, серия, ...» - «...», в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, АО «...», Город или другой населенный пункт «...»; Улица «...», Дом «...»; Квартира «...», срок пребывания до число «...», месяц «...», год «...»; для принимающей стороны, Фамилия «...», Имя, Отчество «...»; дата убытия иностранного гражданина число «...» месяц «...» год «...», ниже в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом синего цвета «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет до», образцы оттисков которого представлены на экспертизу отделом УФМС России по Московской области в .... За полученный поддельный официальный документ подсудимый Шарбатов Х.А. заплатил ... рублей. Получив подложный официальный документ на свое имя Шарбатов Х.А. использовал его для свободного передвижения и проживания на территории РФ до ... года, когда примерно в ... часов, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложный официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, около квартиры ...дома ... ... город ... Московской области, предъявил поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя сотруднику УВД по Егорьевскому муниципальному району Сулимову О.Е., у которого данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.

Таким образом, подсудимый Шарбатов Х.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Шарбатов Х.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Смирнов Л.С.Ходатайство подсудимого Шарбатова Х.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е.

Подсудимый Шарбатов Х.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шарбатову Х.А. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шарбатов Х.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.54), ...

На основании ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шарбатова Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа 2 (две тысячи) 500 (пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Шарбатову Х.А. наказание в виде штрафа 4 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шарбатову Х.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и 8 оттисков штампа – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Голубева