Мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 19 июля 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М.,

с участием государственного обвинителя – Васильевой Н.Н. помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимой Полозихиной Г.И.

Защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение № ... ордер ...

Представителя потерпевшего ФИО 1

При секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полозихиной Г.И. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

установил:

Подсудимая Полозихина Г.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Полозихина Г.И. работая, согласно приказа Генерального директора ... ... ... от ... года в должности инженера производственной инспекции ... расположенного по адресу Московская область, ..., ..., ..., в обязанности которой, согласно должностной инструкции инженера производственной инспекции, входит: «разрешение передачи теплоэнергетического оборудования в эксплуатацию, участие в приемке новых потребительских тепловых сетей, вводов узлов управления, бойлерных установок и внутренних систем отопления и горячего водоснабжения в соответствии с утвержденными и согласованными проектами и условиями на их строительство, требованиями правил технической эксплуатации и техники безопасности». В один из дней конца ... начала ..., точная дата ходе предварительного следствия не установлена, подсудимая Полозихина Г.И. находилась на своем рабочем месте в ... по адресу: Московская область, ..., ..., ..., где в период с ... часов до ... часов к ней обратилась председатель ЖСК «...» ФИО 1 с вопросом о подготовке проекта на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме ... ... ... Московской области. Подсудимая Полозихина Г.И. достоверно зная, что проект на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя может изготавливать только специализированная организация, имеющая сертификат соответствия, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО 1 умышленно умолчала об этом, дав ей согласие на изготовление указанного проекта, и действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в силу которого она согласовывает проекты в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и техники безопасности, незаконно изготовила проект на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме ... ... микрорайона ... Московской области и поставила в нем подпись от имени директора ООО «...» ФИО2. Продолжая свои преступные действия, направление на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, с целью придания проекту на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме ... ... микрорайона ... Московской области достоверности, в один из дней конца ... начала ..., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, приехала на станцию метро «...» ..., где обратилась в подземном переходе станции метро к неустановленному в ходе следствия мужчине, с которым договорилась поставить печать ООО «...» на изготовленный ею проект на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме ... ... микрорайона города ... Московской области, при этом предоставила ему проект на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя, изготовленный ООО «...». В тот же день неустановленный следствием мужчина передал ей в подземном переходе на станции метро «...» ..., изготовленный ею проект на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме ... ... ... Московской области, в котором стояла печать ООО«...», за что подсудимая Полозихина Г.И. заплатила ему ... рублей. После чего, в один из дней ... года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, подсудимая Полозихина Г.И., продолжая реализацию своих преступных намерений, передала изготовленный ею проект на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме ... ... микрорайона ... области председателю ЖСК «...» ФИО 1 за что последняя передала ей принадлежащие ЖСК «...» денежные средства в сумме ... рублей, тем самым подсудимая Полозихина Г.И., используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, причинив ЖСК «...» ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимая Полозихина Г.И., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Полозихина Г.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Полозихина Г.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, представитель потерпевшего ФИО 1 и государственный обвинитель Васильева Н.Н. ходатайство подсудимой Полозихиной Г.И. заявлено добровольно после консультации с защитником Абрамовым А.Е., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полозихина Г.И. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Полозихиной Г.И. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Полозихина Г.И. ...

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Полозихиной Г.И. суд считает: явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба представителю потерпевшего, положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Полозихиной Г.И. наказание в виде лишения свободы.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимая Полозихина Г.И. имеет постоянное место жительства в городе Егорьевске, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не применять.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полозихину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание Полозихиной Г.И. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Применить к Полозихиной Г.И. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения Полозихиной Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – проект на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя, находящегося в камере хранения Егорьевского УВД- уничтожить, расписку Полозихиной Г.И. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева