Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услу



Уголовное дело № 1-342/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 26 июля 2010 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Беляевой С.Е.

подсудимой МОСЯГИНОЙ Н.М.

защитника Воздвиженской Ю.Е. представившего удостоверение ... и ордер

...

при секретаре Королевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОСЯГИНОЙ Н.М.

...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мосягина Н.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в период времени с ... года по ... года, в своем жилище, расположенном по адресу: Московская область, ..., ..., ... Мосягина Н.М. постоянно, незаконно, действуя умышленно хранила в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, которая в период времени ..., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята в ходе проверочной закупки и осмотра места происшествия, а именно приготовленные для сбыта: бутылка емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Балтика 3» и канистра из бесцветного полимерного материала емкостью 5 л. без этикетки, в которых находился ... изготовленный кустарным способом и который по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствовал требованиям ... «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же содержал в своем составе ... то есть по своим составам являлся опасными для жизни и здоровья потребителей. При этом, действуя умышленно, Мосягина Н.М. осуществляла незаконную деятельность, сбывала путем продажи спиртосодержащую продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей не установленным лицам, и ФИО1 ... года по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе проверочной закупки продала ФИО1 одну бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Балтика 3», в которой находился ..., изготовленный кустарным способом и который по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствовал требованиям ... «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же содержал в своем составе ..., то есть по своим составам являлся опасными для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Мосягина Н.М. в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ вину признала полностью и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Воздвиженской Ю.Е. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева С.Е., и защитник Воздвиженская Ю.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимой Мосягиной Н.М., о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Мосягиной Н.М. и квалифицирует их по ст.238 ч.1УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой Мосягиной Н.М., которая по месту фактического жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мосягиной Н.М., согласно ст. 61 ч. 1, п. “и” УК РФ, суд признает ее явку с повинной, а так же полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимой, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличие в действиях подсудимой смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания Мосягиной Н.М. своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в правдивых и последовательных показаниях на стадии предварительного расследования, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, ее материальное положение, суд считает возможным назначение ей наказания, не связанного с изоляцией ее от общества, в виде штрафа, исполнение которого должно производиться реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОСЯГИНУ Н.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание, в виде ШТРАФА в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мосягиной Н.М. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0.5 литра и канистру емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещдоков ФИО2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья Игнатов Н.Ю.