ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск «29» июля 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя Беляевой С.Е.- помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимой Ирамовой М.С.
защитника Воздвиженской Ю.Е. представившего ордер ... удостоверение ...
при секретаре Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:
Ирамовой М.С., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Подсудимая Ирамова М.С. совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,
она же, подсудимая Ирамова М.С. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Ирамова М.С. в ... в неустановленный дознанием день и время прибыла на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства приехала в город ... Московской области, где не встала в установленном законом порядке на миграционный учет. В конце ... в неустановленный дознанием день и время с целью получения временной регистрации на территории Российской Федерации и свободного передвижения на территории Российской Федерации, подсудимая Ирамова М.С. встретилась на автовокзале, расположенном по адресу: Московская область город ... дом ... с неустановленой дознанием гражданкой, которая за денежное вознаграждение в размере ... рублей предложила подсудимой Ирамовой М.С. оформить поддельный официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельствующую о её регистрации на территории России в ... году.
Подсудимая Ирамова М.С сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого она могла бы свободно жить, работать и передвигаться по территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - «Отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа, предоставила неустановленной дознанием женщине ксерокопию своего паспорта гражданки Республики ... выданного ... года ОВД ... ..., и денежную сумму в размере ... рублей, после чего согласно предварительной договоренности, в этот же день примерно в ... подсудимая Ирамова М.С. встретилась с вышеуказанной женщиной в том же месте - на автовокзале, где получила на свое имя поддельный официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «ИРАМОВА»; Имя Отчество «Маликамох Садуллоевна»; Гражданство, подданство «...»; «Дата рождения» - «...»; пол «отмечен галочкой в графе женский»; «документ, удостоверяющий личность, серия, ...» -«ПАСПОРТ ... ...»; в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, АО «...», Район «...»; Город или другой населенный пункт «-», Улица «... Дом «...»; Квартира «...»; срок пребывания до: число месяц год - «...», на оборотной стороне указано: для принимающей стороны Фамилия «...», Имя, Отчество - «...»; дата убытия иностранного гражданина число «...» месяц «...» год «...»; ниже в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом синего цвета «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет», образцы оттисков которого представлены на экспертизу отделом УФМС России по Московской области в .... За полученный поддельный официальный документ подсудимая Ирамова М.С. заплатила ... рублей.
Получив подложный официальный документ на свое имя, подсудимая Ирамова М.С. использовала его для свободного передвижения и проживания на территории РФ до ... года, когда примерно в ... часов, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложный официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, около квартиры ... Московской области, предъявила поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя сотруднику УВД по ... муниципальному району ФИО 1 у которого данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Таким образом, подсудимая Ирамова М.С. совершила преступления, предусмотренные ч.5ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ.
Подсудимая Ирамова М.С. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласилась государственный обвинитель Беляева С.Е.
Ходатайство подсудимой Ирамовой М.С. заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е.
Подсудимая Ирамова М.С. понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ирамовой М.С. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни её семьи.
Подсудимая Ирамова М.С. по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно л.д.67), ...
На основании ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ирамову М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний, окончательно определить Ирамовой М.С. наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ирамовой М.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ирамовой М.С. и 6 оттисков штампа – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М. Голубева