Уголовное дело № 1-323/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск «29 » июля 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя: Смирнова Л.С., помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого: Маркова Е.П.
защитника: Нечаева М.А. представившего ордер ... удостоверение ...
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маркова Е.П. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Марков Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней начала ... около ... подсудимый Марков Е.П., с целью кражи, подошел к квартире потерпевшей ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил электрическую плиту стоимостью ... рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1., после чего подсудимый Марков Е.П. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Марков Е.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Марков Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, который ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Смирнов Л.С. и потерпевшая ФИО1
Ходатайство подсудимого Маркова Е.П. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков Е.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маркову Е.П. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Марков Е.П. ...
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Маркова Е.П. суд считает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Маркову Е.П. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что потерпевшая ФИО1 просила суд о снисхождении, простила подсудимого Маркова Е.П., подсудимый Марков Е.П. имеет постоянное место жительство в ..., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком, без ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Маркова Е.П., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Маркову Е.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Маркову Евгению Петровичу ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение трехгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения Маркову Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: электрическую плитку оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева