Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей



Копия по делу №1-392/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 19 августа 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимого Мирошниченко А.В.

Защитника Воздвиженской Ю.Е. представившего удостоверение ...

и ордер ... от ...года

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирошниченко А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ.

установил:

Подсудимый Мирошниченко А.В. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Мирошниченко А.В., имея в пользовании водительское удостоверение ... МО ..., выданное ему в ОГИБДД г.... ... года и действительное до ... года, зная, что неизвестный и неустановленный дознанием мужчина оказывает услуги по изготовлению медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию), необходимой ему для замены водительского удостоверения, ... года около 14 часов пришел к памятнику ..., установленному на расстоянии 50 метров от магазина «...», расположенного по адресу: Московская область, ..., где, сознавая, что нарушает правила выдачи и замены водительских удостоверений, утвержденных приказом МВД РФ ... от ... года, согласно которых «Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории, представляет в Государственную инспекцию медицинскую справку», умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования в дальнейшем для получения права на управление автомобилем и свободного передвижения на нем по территории РФ, во избежание административного наказания и, не желая платить 740 рублей за прохождение медицинской комиссии, преследуя цель на приобретение медицинской справки, дающей ему право на получение водительского удостоверения, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) и выступая пособником, предоставил неустановленному дознанием гражданину ксерокопию своего паспорта гражданина Российской Федерации серии ... ..., фотографию и денежную сумму в размере 500 рублей, после чего ... года примерно в 17 часов встретился с ним на том же месте и получил поддельный официальный документ - Медицинскую справку (для предоставления в Госавтоинспекцию) ..., в которой была вклеена его фотография, рукописным текстом внесены его данные: Фамилия «Мирошниченко», Имя «Андрей», Отчество «Вадимович», Год рождения «... г.», и было указано, что он «Проходил Медицинское освидетельствование «... г.», «Годен к управлению автомобилями (без права работы по найму и с правом по найму), полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя не превышает 8 (категория В)» и «Очередное переосвидетельствование в 2013 году», а также красящим веществом синего цвета были нанесены оттиски штампов «...» и «...», которые согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы выполнены струйным способом с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученный поддельный официальный документ - «Медицинская справка (для предоставления в Госавтоинспекцию)» ... Мирошниченко А. В. заплатил 500 рублей.

Таким образом, подсудимый Мирошниченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ.

Он же, подсудимый Мирошниченко А.В., совершил использование заведомо подложного документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Мирошниченко А.В., имея в пользовании водительское удостоверение ... ..., выданное ему в ОГИБДД г.... ... года и действительное до ... года, зная что неизвестный и неустановленный дознанием мужчина оказывает услуги по изготовлению медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию), необходимой ему для замены водительского удостоверения, ... года около 14 часов пришел к памятнику ..., установленному на расстоянии 50 метров от магазина «...», расположенного по адресу: Московская область, ..., где, сознавая, что нарушает правила выдачи и замены водительских удостоверений, утвержденных приказом МВД РФ ... от ... года, согласно которых «Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории, представляет в Государственную инспекцию медицинскую справку», умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования в дальнейшем для получения права на управление автомобилем и свободного передвижения на нем по территории РФ, во избежание административного наказания, и, не желая платить 740 рублей за прохождение медицинской комиссии, преследуя цель на приобретение медицинской справки, дающей ему право на получение водительского удостоверения, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа – медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) и выступая пособником, предоставил неустановленному дознанием гражданину ксерокопию своего паспорта гражданина Российской Федерации серии ... ..., фотографию и денежную сумму в размере 500 рублей, после чего ... года примерно в 17 часов встретился с ним на том же месте и получил поддельный официальный документ - Медицинскую справку (для предоставления в Госавтоинспекцию) ..., в которой была вклеена его фотография, рукописным текстом внесены его данные: Фамилия «Мирошниченко», А.В. Год рождения «... г.», и было указано, что он «Проходил Медицинское освидетельствование «... г.», «Годен к управлению автомобилями (без права работы по найму и с правом по найму), полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя не превышает 8 (категория В)» и «Очередное переосвидетельствование в 2013 году», а также красящим веществом синего цвета были нанесены оттиски штампов «...» и «...», которые согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы выполнены струйным способом с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученный поддельный официальный документ - Медицинская справка (для предоставления в Госавтоинспекцию)» ... Мирошниченко А.В. заплатил 500 рублей, после чего подложную медицинскую справку ... на свое имя он незаконно использовал в целях замены водительского удостоверения, для получения права на эксплуатацию транспортного средства и свободного передвижения на автомобиле по территории РФ, предъявив её ... года в неустановленное время в кабинете ... РЭП ОГИБДД УВД по Егорьевскому муниципальному району, расположенного по адресу: Московская область, ..., старшему государственному инспектору ФИО1 у которого данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.

Таким образом, подсудимый Мирошниченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Мирошниченко А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Мирошниченко А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Ходатайство подсудимого Мирошниченко А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мирошниченко А.В. и квалифицирует их по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ – так как им совершены пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мирошниченко А.В. преступлений, сведения о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мирошниченко А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с ... года по ... год, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, имеет постоянное место работы в ООО «...» в должности электромонтера ... разряда по ремонту сложнобытовых приборов, где характеризуется положительно, в настоящее время надлежащим образом оформил медицинскую справку, постоянно зарегистрирован и проживает в городе ... Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

...года была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза ..., согласно которой Мирошниченко А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний признаков какого- либо временного расстройства психического состояния не обнаруживал, мог отдавать отчет своим действиям или руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мирошниченко А.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Мирошниченко А.В. не нуждается. С учетом выводов медицинского заключения суд признаёт подсудимого Мирошниченко А.В. вменяемым.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Мирошниченко А.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих вину обстоятельств, в отношении подсудимого Мирошниченко А.В. суд не находит.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительным обстоятельством, что позволяет суду назначить наказание подсудимому Мирошниченко А.В. с применением ч.1 ст. 327 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирошниченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить Мирошниченко А.В. наказание:

- по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей.

- по ч.3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Мирошниченко А.В. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мирошниченко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – медицинскую справку ... на имя Мирошниченко А.В., 7 оттисков штампа «...», 7 оттисков штампа «...» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирошниченко А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Мирошниченко А.В. в случае кассационного обжалования, вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова