грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области «16» июня 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Яразян А.Г. помощника Егорьевского

городского прокурора

Защитника: Абрамова А.Е. предоставившего удостоверение ...

и ордер ... от ... года

Подсудимого Борисова А.П.

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА Александра Петровича, ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Борисов Александр Петрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

...года около 04 часов 30 минут Борисов А.П., с целью открытого хищения чужого имущества подошел в ФИО1 который шел рядом с ... Московской области, где применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшего и пресечения сопротивления, повалил ФИО1. на землю и нанес ему не менее шести ударов ногами по голове и телу, причинив кровоподтёк с внутрикожным кровоизлиянием в левой височной области, кровоподтёк на нижнем веке левого глаза в скуловой и подглазничной области, ссадину над верхней губой с кровоизлиянием в слизистой оболочке губы и ушибленной раной на его фоне, ссадину на спинке носа, осаднение на правой щеке, внутрикожное кровоизлияние над правой бровью, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, при этом обыскал карманы одежды ФИО1 и открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон «...» стоимостью 4 000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, а также не имеющие материальной ценности документы: водительское удостоверение ... на имя ФИО1, свидетельство 50 ... о регистрации транспортного средства ... ..., принадлежащего ФИО1, талон ... о прохождении технического осмотра транспортного средства ... ..., итого открыто похитил имущество ФИО1. на общую сумму 7 000 рублей.

Таким образом, подсудимый Борисов А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Он же, подсудимый Борисов Александр Петрович совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

...года около 04 часов 30 минут Борисов А.П. находясь рядом с домом ... Московской области, при совершении открытого хищения имущества ФИО1 обыскал карманы его одежды, в которых обнаружил личные документы ФИО1 водительское удостоверение ... на имя ФИО1, свидетельство ... о регистрации транспортного средства ..., принадлежащего ФИО1., которые осмотрел, и осознавая, что совершает хищение важного личного документа, похитил вышеуказанные документы, принадлежащие ФИО1.

Таким образом, подсудимый Борисов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не признал и в судебном заседании пояснил, что ... года около 14 часов, взяв у себя дома из серванта деньги в сумме 6000 рублей, решил купить спиртного и употребить его. Вечером того же дня, будучи уже в состоянии легкого алкогольного опьянения, около 21- 22 часов возле магазина «...» он встретил своих знакомых ФИО2 и ФИО3, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил им пойти в кафе «...», где они продолжили распивать спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут он вместе с ФИО2 и ФИО3 пришли в кафе «...», где выпивали до закрытия заведения. Когда кафе «...» закрылось, они пешком пошли к знакомому ФИО4, который проживает в ... Егорьевского района. По дороге они продолжили выпивать водку, купленную в кафе «...». У ФИО4, они втроём пробыли до 7 часов утра, после чего решили пойти домойФИО4 на дороге помог им поймать машину, которая довезла их до ..., где он вышел на ул. ... и пошел к своему приятелю ФИО5, который в настоящее время проживает на ..., .... Проходя по тропинке через ..., он увидел, что на снегу лежат документы. Подняв, он решил их взять и вернуть хозяину за вознаграждение. Придя к ФИО5, они выпили водки и он рассказал, что нашел документы. Также он сказал ФИО5, что хочет вернуть документы, за вознаграждение. Около 9 часов утра, он пришел по адресу, указанному в документах, ему открыл дверь ФИО6. Поскольку тот не был похож на человека на фотографии в документах, он спросил, где бы он мог найти ФИО1, спросил номер его телефон. ФИО6 узнал номер телефона от соседки, сам набрал номер со своего телефона, после чего передал телефон ему. Он стал разговаривать с ФИО1 и предложил тому вернуть документы, за вознаграждение в сумме двух тысяч рублей. ФИО1 согласился, и они договорились о встрече у кинотеатра «...» в 10 часов. Подойдя к назначенному времени к кинотеатру «...» он увидел похожего человека, изображенного на фотографии в документах и подошел к нему. В этот момент его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. По дороге в отделении милиции документы он держал в руке, не старался от них избавиться.

Виновность подсудимого Борисова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ помимо показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела:

Показаниями потерпевшего ФИО1 который в судебном заседании пояснил, что ...года около 4 часов 15 минут он один вышел из кафе «...», расположенного на ... Московской области и пошел домой. Около 4 часов 30 минут, проходя мимо дома ..., внезапно к нему сзади подбежал незнакомый мужчина и ни о чем не говоря, сильно толкнул, повалив на землю лицом вниз. Когда он упал, этот мужчина стал наносить ему удары ногами по голове и различным частям тела. Всего этот мужчина нанес не менее шести ударов. От ударов на его лице были гематомы и кровоподтёки, следов крови на снегу не было. Во время избиения мужчина обыскал его карманы и потребовал передать имеющиеся ценности, при этом мужчина словесно угрожал ему физической расправой, в случае сопротивления. Ощущая реальную угрозу своей жизни и здоровью, сопротивления он не оказывал. Из правового кармана джинсов мужчина похитил деньги в сумме 3 000 рублей, из карма куртки похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 4 000 рублей, а также из внутреннего кармана куртки похитил личные документы, а именно водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля «...», талон техосмотра на данный автомобиль. Когда мужчина похитил документы, то осмотрев их сказал, чтобы он готовил деньги для того чтобы выкупить документы. После чего мужчина скрылся. Ему удалось разглядеть нападавшего мужчину, поскольку на улице горели фонари. Мужчина выглядел на вид около 30 лет, плотного телосложения, с крупными чертами лица. Был одет в серую матерчатую куртку, с капюшоном, синие джинсы. У мужчины был грубый голос, который он хорошо запомнил. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой, он вызвал сотрудников милиции. Этим же утром сотрудники милиции в его присутствии осмотрели место происшествия, после чего он вернулся домой. Около 9 часов утра ему по телефону позвонили из квартиры, где он ранее был зарегистрирован по адресу .... Ему сказали, что с ним хочет поговорить мужчина, который его ищет. В телефоне он услышал голос мужчины, который сразу же узнал. Это был голос человека, который ночью избил и ограбил его. Мужчина по телефону предложил выкупить похищенные у него документы, обозначил сумму в размере 7 000 рублей. Поторговавшись, они договорились о встрече в 10 часов, около кинотеатра «...», расположенного во .... Об этом он сообщил сотрудникам милиции. К назначенному времени он пришел к кинотеатру «...», сотрудники милиции наблюдали со стороны. Через некоторое время к нему подошел тот самый мужчина, который ограбил его ночью. Мужчина был одет в ту же одежду. Он сразу же опознал этого мужчину по голосу, по одежде, телосложению, внешнему виду, по чертам лица. В разговоре мужчина утверждал, что не причастен к грабежу, объяснял, что его попросили передать документы. При разговоре мужчина документы не показывал. В процессе переговоров сотрудники милиции задержали этого мужчину. При личном досмотре задержанного сотрудники милиции обнаружили его документы. Ранее Борисова А.П. он не знал, не оговаривает его, настаивает, что именно он тот самый человек, который ночью ...года ограбил его и похитил у него деньги, сотовый телефон и документы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которым ... года, подрабатывая таксистом, около 2 часов ночи, возле игровых автоматов, расположенных на ... ..., он посадил в свой автомобиль пассажира- мужчину, плотного телосложения, высокого, в короткой куртке, со светлыми волосами. Данный мужчина попросил довести его до магазина «...», ... и по дороге рассказал, что один человек должен ему деньги и в залог оставил водительское удостоверение и документы на автомобиль. Подъехав к магазину «...», этот мужчина предложил купить у него черный сотовый телефон марки «...», без чехла, за 700-800 рублей, объяснив, что нуждается в деньгах. Он согласился купить телефон, после чего в этот же день данный телефон продал своему знакомому по имени ФИО8. Сотовый телефон был без сим- карты и без повреждений.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7 согласно которым ...года ранним утром он подрабатывал в качестве водителя такси и находился около перекрестка ... и ... .... К нему подошел незнакомый молодой мужчина высокого роста, плотного телосложения, с темными волосами, по виду физически крепкий, который был одет в куртку и синие джинсы. Мужчина попросил довезти его до магазина «...». Около указанного магазина мужчина вышел и стал ему рассказывать о том, что один человек должен ему деньги и в залог оставил свои документы на машину и водительское удостоверение. Мужчина показал эти документы и стал жаловаться на то, что тот человек его обманул, деньги не отдает. Мужчина пояснил, что нуждается в деньгах и предложил купить сотовый телефон «...», который имел при себе. Он осмотрел телефон, предоставленный мужчиной, и согласился его купить за 700 или 800 рублей. Они договорились, и мужчина продал ему сотовый телефон, который был без сим-карты. Он подумал, что мужчина продает свой сотовый телефон. В этот же день он перепродал данный телефон за 1500 рублей своему знакомому по имени ФИО8, который является таджиком или узбеком. (том 1л.д....). Данные показания свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил, показал, что в ходе расследования события помнил хорошо, давал правдивые показания.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9., согласно которым Борисов А.П., является её родным сыном, который ранее был неоднократно судим, в 2007 году освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Борисов А.П. постоянно проживал у неё в квартире, где также проживает её младший сын ФИО10. ...года Борисов А.П., внезапно собрался и ушел из дома, около 14 часов, сказав, что придет через час, но больше не вернулся. Когда он уходил из дома на нем была теплая серая матерчатая куртка с капюшоном, джинсы, зимние замшевые ботинки. После ...года она больше старшего сына не видела. Когда он уходил, ей показалось подозрительным, что Борисов А.П., очень быстро собрался и ушел, после его ухода она обнаружила пропажу семейных денег в сумме 6 000 рублей. О произошедшем она узнала со слов следователя. Сотового телефона у Борисова А.П. при себе не было. Поскольку он около 4-5 месяцев назад сломал свой сотовый телефон, периодически пользовался её телефоном. Кроме того может добавить, что её старший сын скрытен, вспыльчив, когда употреблял спиртные напитки, на несколько дней уходил из дома, куда ей не известно, с кем был он ей не говорил. Замечала иногда, что он проигрывает деньги в залах игровых автоматов.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 согласно которым он проживает по адресу Московская область, ..., .... ...года около 8 часов 45 минут в дверь его квартиры позвонил незнакомый ему ранее мужчина, по виду плотного телосложения, высокого роста, с в состоянии легкого алкогольного опьянения, мужчина был одет в матерчатую куртку, джинсы. Мужчина был один, рядом с ним никого не было. Позже он узнал, что фамилия этого мужчины Борисов А.П. Мужчина сказал, что ищет ФИО1 который прописан по данному адресу, так как нашел его водительское удостоверение, документы на автомобиль и хочет их вернуть. От соседки из квартиры ..., он узнал номер домашнего телефона ФИО1 и со своего мобильного телефона позвонил в квартиру ФИО1, после чего передал свой сотовый телефон Борисову А.П., который стал договариваться с ФИО1. о передачи документов. В суть разговора он не вникал, но понял, что Борисов А.П., договорился встреться с ФИО1 около кинотеатра «...». После этого он Борисова А.П. больше не видел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9., согласно которым Борисов А.П. является его родным старшим братом, который постоянно проживал вместе с ним и мамой по адресу Московская область ... ... ... .... Когда последний раз видел старшего брата, а также при каких обстоятельствах он ушел из дома вспомнить не может. Отношения с братом дружеские, братские. Борисов А.П. не работал, подрабатывал грузчиком у соседа. У старшего брата был сотовый телефон марки «...», он носил зимой темную матерчатую куртку с капюшоном, у него было две пары джинсов.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11., согласно которым Борисов А.П. приходится ему родным братом, который постоянно проживал с ним и мамой по адресу Московская область, ..., .... ...года около полудня брат куда-то ушел из дома. После его ухода из квартиры пропали деньги в сумме 6 000 рублей, которые были отложены для оплаты его учебы в автошколе. С тех пор брата он не видел. Никаких посторонних предметов брат домой не приносил. Сотового телефона у брата в пользовании не было.(т.1л.д....)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району. В один из дней конца января 2010года он находился на очередном дежурстве. Рано утром, точное время вспомнить не может, от дежурного по УВД поступила информация о том, что в УВД города Егорьевск обратился с заявлением о преступлении гражданин ФИО1 Он провел первичный опрос ФИО1, который пояснил, что около 4 часов 30 минут возле дома ..., расположенного во ... ..., к нему подошел неизвестный мужчина плотного телосложения, возраста около 30 лет. Мужчина беспричинно повалил и избил ФИО1 После чего угрожая физической расправой похитил у ФИО1 деньги, сотовый телефон и документы. Также ФИО1 сказал, что сможет мужчину узнать не только по внешнему виду, но и по голосу. В задержании Борисова А.П. он не участвовал. Дальнейшей проверкой занимались оперуполномоченные ФИО13. и ФИО14.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14., согласно которым он работает в УВД по Егорьевскому муниципальному району в должности оперуполномоченного ОУР ОБОП. ... года он занимался проведением проверки по заявлению о преступлении, поступившего в этот день утром от ФИО1., который сообщил, что неизвестный мужчина избил и ограбил его возле дома ..., ... ..., похитив документы, деньги и сотовый телефон. Около 9 часов потерпевший ФИО1 позвонил повторно и сообщил, что ему по телефону позвонил мужчина и предложил вернуть документы за вознаграждение. Голос у звонившего был такой же, как у мужчины, который избил и ограбил его. ФИО1 сказал, что встреча назначена на 10 часов у кинотеатра «...». Перед встречей ФИО1 описал нападавшего как физически крепкого, плотного телосложения мужчину Было организовано оперативное мероприятие по задержанию неизвестного мужчины. Данную встречу он контролировал совместно с оперуполномоченным ФИО13 ФИО1 должен был дать условный сигнал. Он наблюдал за обстановкой из кинотеатра «...». В назначенное время к ФИО1 подошел мужчина, полностью подпадавший под описание, никого рядом с ним не было. ФИО1 дал сигнал и им было проведено задержание Борисова А.П., который не успел оказать сопротивление. Водительские документы, принадлежавшие ФИО1, были в руках у Борисова А.П. После задержания Борисов А.П., был доставлен в УВД, тот находился в состоянии опьянения.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 согласно которым он является оперуполномоченным ОУР УВД по Егорьевскому муниципальному району. В связи с исполнением своих обязанностей он ...года занимался проведением проверки сообщения о преступлении, которое поступило в этот день рано утром от гражданина ФИО1., который сообщил, что ...года возвращаясь домой из кафе «...», около 4 часов 30 минут неизвестный мужчина избил и ограбил его, отобрал сотовый телефон, деньги и водительские документы, возле дома ..., ... .... Первоначальный опрос потерпевшего ФИО1 ФИО1 был проведен оперуполномоченным ФИО12 Около 9 часов ФИО1 позвонил повторно и сообщил, что предполагаемый преступник позвонил и назначил ему встречу возле кинотеатра «...» в 10 часов. Перед встречей ФИО1. пояснил, что нападавший мужчина был плотного телосложения, физически крепкий, с грубым голосом. ФИО1, также пояснил, что голос звонившего по телефону был такой же как у мужчины, который избил и ограбил его. Данную встречу он контролировал совместно с оперуполномоченным ФИО14 ФИО14. В назначенное время к ФИО1 подошел мужчина, полностью подпадавший под описание, никого рядом с этим мужчиной не было. Мужчина был задержан. При личном досмотре в руках у него были личные документы ФИО1 Протокол личного допроса составлялся им лично, в присутствии двух понятых. Было изъято водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...», сотового телефона у Борисова А.П. не было. Свою причастность к преступлению Борисов А.П. отрицал.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15., согласно которым в один из субботних дней конца ... сотрудники милиции попросили её, вместе с ФИО16. поучаствовать при составлении протокола личного досмотра Борисова А.П., в качестве понятых. Все происходило в помещении УВД города Егорьевск. При составлении протокола у неизвестного ей мужчины были изъяты водительские документы. Ознакомившись, они с ФИО16 подписали протокол.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16., согласно которым в конце ..., более точное время он вспомнить не может, он находился по личному вопросу в помещении УВД города Егорьевск, где сотрудники милиции попросили его вместе с ФИО15., присутствовать в качестве понятого при составлении протокола личного досмотра. Он видел, как у неизвестного ему мужчины были изъяты водительские документы. Ознакомившись, он с ФИО15 подписали протокол.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5., согласно которым он является давним, школьным приятелем Борисова А.П., которого знает много лет. ...года около 7 часов утра к нему пришел Борисов А.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Борисов А.П., сказал, что нашел документы на машину и водительское удостоверение. В процессе разговора они вместе с Борисовым А.П., выпили полбутылки водки, и тот показал ему водительское удостоверение на фамилию ФИО1 Борисов А.П., сказал, что хочет вернуть документы за вознаграждение, а затем предложил ему выпить на вырученные деньги. После этого он пошел на работу, а Борисов А.П., пошел возвращать документы ФИО1. Больше Борисова А.П., он не видел. В этот день Борисов А.П., был одет в матерчатую куртку с капюшоном, джинсы. Характеризует подсудимого Борисова А.П., как хорошего, доброго парня, не имеющего пагубных привычек. Спиртное употребляет, но не часто.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17., согласно которым он проживает в ... в течении 6 лет. Последнее время он проживал в .... ...года он находился в Егорьевске, где обратился к знакомому водителю такси по имени ФИО18, чтобы доехать в район .... Водитель предложил ему купить сотовый телефон «...» за 1 500 рублей, на что он согласился. Он стал пользоваться этим телефоном с сим- картами ... и .... ...года данный телефон был у него изъят. Откуда этот телефон появился у водителя такси, он не интересовался (т.1л.д....).

В судебном заседании также исследовались показания свидетелей стороны защиты, а именно свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО4

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2., согласно которым в конце января, возможно ...года, точную дату не помнит, он гулял вместе со своим приятелем ФИО3., около 21-22 часов вечера возле магазина «...», они встретили приятеля Борисова А.П., который предложил им пойти в кафе «...» посидеть, выпить. Они согласились. В кафе весь вечер они употребляли спиртное. Когда кафе «...» стало закрываться, около 2 часов ночи, они возле кафе взяли такси и поехали к ФИО4, который живет ..., ... и просидели у него до 5 или 6 часов утра. Выйдя от ФИО4 они втроём поехали домой. Борисов А.П., вышел на аллее ..., сказав, что хочет пройтись пешком. Борисов А.П. в тот день был одет в матерчатую куртку с капюшоном, джинсы. Свидетель ФИО2., в судебном заседании добавил, что давно знает подсудимого Борисова А.П., отношения между ними дружеские, очень хорошие. Характеризует Борисова А.П., как нормального друга, не имеющего пагубных привычек.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3., согласно которым он является другом Борисова А.П., знает его несколько лет, раньше они вместе работали. Примерно ...года, точную дату не помнит, они вместе с ФИО2 возле магазина «...» встретили Борисова А.П., который был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они втроём решили пойти в кафе «...», где пробыли до 2-3 часов ночи. Весь вечер они пили водку, за все в основном платил Борисов А.П. После этого они пошли пешком к ФИО4, который живет на ... ..., где были до утра. Когда уходили от ФИО4 на улице было уже светло, время было около 6-8 часов. Они поймали машину и поехали в сторону .... Борисов А.П., вышел на аллее ..., а они вместе с ФИО2 поехали домой. Знает подсудимого Борисова А.П., как настоящего друга, всегда, если надо придёт на помощь.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4., согласно которым в начале 2010года, точную дату и месяц он не помнит, около 2 часов ночи к нему домой пришли Борисов А.П., ФИО2 и ФИО3., все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они принесли с собой бутылку водки и пиво, сказали, что были в кафе «...». ФИО2 и ФИО3 сразу пошли спать, а они с Борисовым А.П., сидели на кухне и разговаривали. Под утро, когда стало рассветать, Борисов А.П., ФИО2 и ФИО3 пошли по домам. Больше он пояснить ничего не может. Борисова А.П. знает давно, находится с ним в приятельских отношениях, характеризует как спокойного, нормального человека.

Кроме показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей, вина Борисова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, подтверждается материалами дела, изложенными в протоколах следственных действий, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ...года, с участием ФИО1., который указал на участок местности, рядом с ... Московской области, где было совершено преступление. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. К протоколу прилагается фототаблица, схема (т.1л.д...).

Протоколом личного досмотра Борисова А.П., от ...года в 10 часов 30 минут, согласно которому, в помещении Егорьевского УВД у Борисова А.П., в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16., изъяты водительское удостоверение ..., на имя ФИО1, свидетельство ..., о регистрации транспортного средства ... ..., принадлежащего ФИО1, талон техосмотра на данный автомобиль. (том 1,л.д....)

Протоколом задержания подозреваемого Борисова А.П. от ...года, согласно которому 17 часов 10 минут в порядке ст. 91-92 УПК РФ, был задержан Борисов Александр Петрович. Положения ст. 46 УПК РФ разъяснены. Заявлений, замечаний на протокол не поступило. (том 1л.д....);

Протоколом допроса подозреваемого Борисова А.П. от ... года, согласно которого Борисов А.П., был допрошен в соответствии с требованиями ст. 189, 190 УПК РФ, положения ст. 46 УПК РФ разъяснены. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции. Протокол составлен в присутствие защитника Абрамова А.Е. (том. 1л.д.17-18) Замечания на протокол не поступали.

Протоколом освидетельствования в помещении ИВС Егорьевского УВД задержанного Борисова А.П. от ... года, согласно которому установлено, что Борисов А.П., имеет рост 186 см, плотного телосложения, волосы темно-русые с проседью, головной убор отсутствует, одет в матерчатую темно-зелёную куртку с серым трикотажным капюшоном, синие джинсы, замшевые серые зимние ботинки. Внешние телесные повреждения не обнаружены. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. К протоколу освидетельствования прилагается фототаблица. (том 1л.д....);

Протоколом выемки от ... года, согласно которому у оперуполномоченного ФИО13., изъяты для приобщения к материалам дела документы, обнаруженные у Борисова А.П. (том 1л.д....

Протоколом выемки от ...года, согласно которому у потерпевшего ФИО1., изъяты документы на похищенный телефон-упаковочная коробка, руководство пользователя (том 1л.д. ...),

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены изъятые документы: водительское удостоверение ... на имя ФИО1, свидетельство ... о регистрации транспортного средства ..., принадлежащего ФИО1., талон техосмотра ... на автомобиль ..., упаковочная коробка на сотовый телефон «...» ИМЕЙ ..., руководство пользователя на сотовый телефон «...» ИМЕЙ ..., дата продажи ... года (том 1л.д...);

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...года (т. 1л.д....

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Борисовым А.П. (с участием защитника Абрамова А.Е.), от ...года, в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания (т.1л.д....).

Справкой дежурной части УВД по Егорьевскому муниципальному району, согласно которой первичное сообщение о преступлении поступило от гражданина ФИО1 ...года в 4 часа 35 минут. (том 1л.д....);

Заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которого ФИО1 были причинены кровоподтёк с внутрикожным кровоизлиянием в левой височной области, кровоподтёк на нижнем веке левого глаза в скуловой и подглазничной области, ссадину над верхней губой с кровоизлиянием в слизистой оболочке губы и ушибленной раной на его фоне, ссадину на спинке носа, осаднение на правой щеке, внутрикожное кровоизлияние над правой бровью, которые расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью. (т.1л.д....);

Протоколом выемки в компаниях сотовой связи документов о соединениях телефона ИМЕ ..., произошедших в период времени с ...года (т.1л.д....);

Протоколом выемки от ...года, согласно которому в помещении Егорьевского УВД у ФИО17., изъят сотовый телефон «...» ИМЕЙ ... (т.1л.д...);

Протоколом осмотра документов и предметов, согласно которому осмотрены документы, изъятые в компаниях сотовой связи, из компании МТС на двух листах распечатанные в виде таблицы сведения о том, что ...года в 21 ч.41 мин. сотовым телефоном ИМЕЙ ... в районе ... ... пользовался абонент ..., из компании «Вымпелком» (Билайн) на 8 листах в виде таблицы сведения о том, что с ...года по ...года в районе ... ... сотовым телефоном ИМЕЙ ... пользовался абонент ..., осмотрен изъятый сотовый телефон «...», который имеет идентификационный номер ИМЕЙ ... (т.1л.д....);

Изъятым сотовым телефоном, и сведений о телефонных соединениях, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д....);

В отношении ФИО17 и ФИО7, ... года вынесено постановление о прекращении уголовного дела, по п. 2 ч.1 ст. 175 УК РФ. (т.1л.д....);

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными, допустимыми, без противоречий согласующимися между собой, подтверждающими виновность подсудимого Борисова А.П. в полном объёме.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушений закона, относиться к данному уголовному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Не признание подсудимым Борисовым А.П. своей вины в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1., а также частичное признание вины в похищении другого важного личного документа, суд относит к избранной им позиции защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления, его версию в том, что подсудимый Борисов А.П. нашел документы, принадлежащие ФИО1 и хотел вернуть владельцу за вознаграждение, суд отвергает как недостоверную.

Доводы подсудимого Борисова А.П., о недопустимости доказательств, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО13 ФИО14., ФИО12 ФИО6., ФИО15., ФИО16., которые ранее подсудимого Борисова А.П. не видели, не знали, по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимого Борисова А.П.

В показаниях потерпевшего ФИО1, а также свидетелей, допрошенных в судебном заседании лиц не имеется таких противоречий, которые бы ставили под сомнение их достоверность в части изобличения подсудимого Борисова А.П. в совершенных преступлениях, поскольку они последовательны и объективны, подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 свидетелей, так как их показания последовательны, согласуются с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, носят устойчивый, правдивый характер, не противоречат в совокупности, были получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, согласуются с показаниями других свидетелей, в связи с чем суд находит их достоверными и считает возможным взять их за основу.

Суд не находит убедительными доводы подсудимого Борисова А.П., о том, что протокол личного досмотра от ...года л.д.... т.1), был составлен с нарушением уголовно- процессуального закона, так как данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 а также понятых ФИО15., ФИО16., которые в судебном заседании сообщили, что в ходе досмотра Борисова А.П., был составлен соответствующий протокол, а так же письменным доказательством- протоколом досмотра от ...года (т.1л.д.9), в котором кроме подписей ФИО13., понятых ФИО15., ФИО16., имеются подписи самого Борисова А.П. Замечания по существу, в момент составления данного протокола, а также в дальнейшем от Борисова А.П. не поступали. Доводы подсудимого Борисова А.П. в том, что протокол выемки от ...года, был составлен с нарушением уголовно- процессуального закона, опровергаются показаниями свидетеля ФИО13., данными им в судебном заседании.

Доводы подсудимого Борисова А.П. о том, что в ходе предварительного следствия не было проведено опознание в качестве подозреваемого, суд находит не убедительными, поскольку потерпевший ФИО1 участвовал при задержании Борисова А.П., пояснил, что сразу же опознал Борисова А.П. по голосу, по внешнему виду, чертам лица, по телосложению, по одежде, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО13., ФИО14., ФИО12

Суд также находит не убедительными доводы подсудимого Борисова А.П. о том, что протокол допроса в качестве подозреваемого Борисова А.П. от ...года и протокол очной ставки между потерпевшим и подозреваемым от ...года, были составлены до протокола задержания подозреваемого Борисова А.П., а также до разъяснения прав подозреваемому, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника Абрамова А.Е. Борисову А.П., перед проведенным допросом были разъяснены нормы ст. 51 Конституции РФ, данным правом Борисов А.П. воспользовался. Замечания по существу, при составлении данных процессуальных документов от Борисова А.П. не поступали.

В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО1 с одной стороны, и обвиняемым Борисовым А.П. с другой стороны, ФИО1., подтвердил свои показания о том, что Борисов А.П., напал на него ...года, повалил на землю, избил и открыто похитил его имущество, после чего на утро, позвонив, предложил выкупить похищенные у него документы. По голосу он определил, что звонит тот самый мужчина, который его ограбил. Кроме того, показания потерпевшего полностью подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО1 обнаружены: кровоподтёк с внутрикожным кровоизлиянием в левой височной области, кровоподтёк на нижнем веке левого глаза в скуловой и подглазничной области, ссадина над верхней губой с кровоизлиянием в слизистой оболочке губы и ушибленной раной на его фоне, ссадина на спинке носа, осаднение на правой щеке, внутрикожное кровоизлияние над правой бровью, не причинившие вреда здоровью.

Доводы подсудимого Борисова А.П., о том, что в ходе опроса свидетеля ФИО7 при составлении протокола допроса свидетеля, были нарушены требования уголовно- процессуального закона, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Показания свидетеля ФИО7, в ходе предварительного следствия и в суде последовательны и непротиворечивы, в целом соответствуют друг другу, небольшие неточности в них суд относит к запамятованию части событий свидетелем из-за прошедшего времени, о чем пояснил и сам свидетель ФИО7

Версия подсудимого Борисова А.П., о том, что в момент, когда в отношении ФИО1 было совершено открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 а также похищения других важных личных документов ФИО1, он находился в другом месте, а именно в гостях у ФИО4., вместе с ФИО3 и ФИО2., не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергнута совокупностью вышеперечисленных доказательств, а также показаниями свидетелей защиты ФИО4 и ФИО2 о том, что они не помнят, точную дату событий января 2010года, свидетеля ФИО3., который указал дату ...года, таким образом, не подтвердив алиби подсудимого Борисова А.П.

Суд критически оценивает показания свидетелей защиты ФИО4., ФИО3., ФИО2, отвергает их, данные показания суд расценивает, как желание из чувства ложного товарищества избежать подсудимому Борисову А.П. ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Борисова А.П., о применении недозволенных методов, исследовались в ходе судебного заседания – допрошены свидетели ФИО13., ФИО14., не нашли своего подтверждения.

Законность и допустимость протоколов следственных действий, а именно протокол осмотра места происшествия от ...года (т.1л.д....), протокол личного досмотра задержанного от ...года (т.1л.д...), протокол задержания подозреваемого от ...года (т.1л.д....), протокол допроса подозреваемого от ...года (т.1л.д....), протокол выемки от ...года (т.1л.д....), протокол очной ставки от ...года (т.1л.д....), протокол допроса свидетеля ФИО7 (т.1л.д....) судом исследовались, допрошены свидетели, а так же понятые ФИО15 и ФИО16 чьи показания носят правдивый, устойчивый, последовательный, непротиворечивый характер. Допустимость доказательств по делу сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке. Указанные доказательства подтверждают правдивость показаний потерпевшего ФИО15

Суд признаёт технической ошибкой дату составления протокола осмотра места происшествия, указанную в обвинительном заключении, а именно ... года. В обвинительном заключении, в протоколе осмотра мета происшествия – том 1л.д. ...,л.д. ... следует читать ... года, что полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15., исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела (том 1л.д....)

Учитывая вышеизложенное суд действия подсудимого Борисова А.П. квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина другого важного личного документа.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ...года (том 1л.д....), Борисов А.П. признаков хронического психического расстройства не обнаруживает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, либо руководить ими. По своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, суд признает Борисова А.П., вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому Борисову А.П. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Борисов А.П. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «психопатия», у врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, не имеет официальных источников доходов,

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Борисова А.П. суд не усматривает.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, конкретные обстоятельства дела, с учетом всех данных о личности подсудимого Борисова А.П., общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО15

Вид исправительного учреждения назначается Борисову А.П. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Борисову А.П. суд считает нецелесообразным с учётом его материального положения.

Учитывая личность подсудимого Борисова А.П., суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Борисову А.П. в виде ограничения свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Борисову А.П. исчислять с ... года.

Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Борисова А.П. компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, учитывая нравственные, моральные и физические страдания потерпевшего ФИО1 с учетом обстоятельств уголовного дела, личности и материального положения подсудимого Борисова А.П., в рамках разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 297, 303, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить Борисову А.П. наказание:

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Борисову А.П. наказание в виде 3 (трёх) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову А.П. оставить прежней, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Борисову А.П. исчислять с ... года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Борисова Александра Петровича 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1

Вещественные доказательства–сотовый телефон «...», упаковочная коробка, руководство по эксплуатации – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Егорьевскому муниципальному району Московской области – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, талон техосмотра -оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Борисов А.П. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова

Приговор вступил в закону силу