кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Копия по делу №1-365/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 3 августа 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

государственного обвинителя Беляевой С.Е. помощника Егорьевского городского прокурора

Подсудимого Фомина В.А.

Защитника Лаврова С.А. представившего удостоверение ...

и ордер ... от ...

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:

ФОМИНА Василия Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Фомин Василий Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... Фомин В.А., находясь в квартире ФИО1., расположенной по адресу Московская область, ..., ... ... ... увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО1., и решил его похитить. С этой целью Фомин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1. вышел из комнаты и его не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, в котором была установлена накопительная карта памяти стоимостью ... рублей и сим-карта оператора «...» стоимостью ... рублей, с денежной суммой на счету в размере ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, что является для ФИО1 значительным ущербом. После чего Фомин В.А. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Фомин Василий Анатольевич совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Фомин В.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Фомин В.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Беляева С.Е., а также потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимого Фомина В.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Лавровым С.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фоминым В.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Фомин В.А., ранее не судим л.д.... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало л.д....), привлекался к административной ответственности в течение года л.д...), не работает, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра л.д....), постоянно зарегистрирован и проживает в Егорьевском районе Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании статьи 61 УК РФ в отношении подсудимого Фомина В.А., суд считает: явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... рождения, мнение потерпевшего ФИО1

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Фомина В.А. судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Фомину Василию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Фомин В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства в ... Московской области, а также учитывая мнения потерпевшего ФИО1 которому принесены извинения со стороны подсудимого Фомина В.А., суд считает возможным назначить подсудимому Фомину В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком

Учитывая личность подсудимого Фомина В.А., смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Фомину В.А. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Фомину В.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц;

-не совершать административных правонарушений;

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

Меру пресечения Фомину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова