Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, псих



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 03.08.2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: Суходольской Ю.В. заместителя Егорьевского городского прокурора

подсудимого: Комарова Р.А.

защитника: Воздвиженской Ю.Е., представившей ордер ... удостоверение ...

при секретаре: Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Р.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Комаров Р.А. совершил незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере, совершённом при следующих обстоятельствах:

подсудимый Комаров Р. А. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - ..., в точно не установленное следствием время до ... часов ... минут ... года в точно не установленном месте ... ... ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - ... массой не менее ... грамма, которое на неустановленном следствием автомашине, незаконно перевез в ... ... и незаконно хранил без цели сбыта при себе до ... часов ... минут ... года, когда в ходе личного досмотра подсудимого Комарова Р. A произведенного при его задержании у квартиры ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сотрудниками ... было изъято вышеуказанное наркотическое средство -... массой ... грамма.

В соответствии с Постановлением. Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года

«Об отнесении наркотических средств, к крупным и особо крупным размерам», количество наркотического средства - ... массой ... грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Комарова Р. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 статьи 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Комаров Р.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Подсудимый Комаров Р.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Суходольская Ю.В. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е.

Подсудимый Комаров Р.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров Р.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Комарову Р.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. ...

С учётом общественной опасности совершённого преступления, того факта, что подсудимый Комаров Р.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... городского суда от ... года, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Комарову Р.А. суд учитывает: явку с повинной, способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями... ...

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить размер наказания в нижних пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда от ... года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Комарова Р.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Срок отбывания наказания подсудимому Комарову Р.А. исчисляется с учётом положения ч.4 ст.72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору ... городского суда ... от ... года, окончательно назначить Комарову Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комарову Р.А. исчислять с ... года.

Меру пресечения Комарову Р.А. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство, находящееся в камере хранения ... находящейся по адресу: ..., ..., ... – уничтожить;

Видеокассету находящиеся в камере хранения ... – передать в ... ....

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом положений ст.316 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л. М. Голубева