кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск Московской области 25 августа 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Смирнова Л.С. помощника Егорьевского городского прокурора

Подсудимой Здеревой А.А.

Защитника: Лаврова С.А. предоставившего удостоверение ...

и ордер ... от ... года

потерпевшей: ФИО1

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗДЕРЕВОЙ Анны Андреевны, ...:

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Здерева Анна Андреевна, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

... года ФИО2 договорился со Здеревой Анной Андреевной о совершении хищения одежды из магазина. С этой целью ... года около 15 часов 40 минут ФИО2 и Здерева А.А. пришли в магазин «...», принадлежащий ИП ФИО3., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где, действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям, взяли с вешалок 2 спортивных костюма, которые отнесли в примерочную комнату. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2 надел спортивный костюм под имеющуюся на нем верхнюю одежду, а Здерева А.А. убрала в карман своей куртки капюшон от этого же спортивного костюма. Затем ФИО2 и Здерева А.А., действуя совместно и согласованно, повесили назад на вешалки один спортивный костюм, после чего с похищенным костюмом, который находился на ФИО2., с места преступления скрылись, причинив ФИО3 ущерб в размере 1100 рублей.

Таким образом, подсудимая Здерева Анна Андреевна совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Здерева А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Здерева А.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Смирнов Л.С. и потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимой Здеревой А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Лавровым С.А., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Здерева А.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Действия подсудимой Здеревой А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона №162- ФЗ от 8.12.2003года.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Здеревой А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой Здеревой А.А., её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Здерева А.А. ранее судима, имеет непогашенные судимости по приговору мирового суда от ... года и приговору мирового суда от ... года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, не работает, не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, не замужем, в ... лишена родительских прав, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, является уроженкой и гражданкой республики ..., в содеянном призналась и раскаялась.

Данное преступление совершено подсудимой Здеревой А.А. при наличие непогашенной судимости по приговору мирового суда от ... года, но указанная судимость в силу положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Здеревой А.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей ФИО1 которая простила подсудимую и не имеет к ней претензий, просит суд о снисхождении к подсудимой Здеревой А.А.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Здеревой А.А. судом не установлено.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимой Здеревой А.А., общественной опасности совершённого преступления, а также учитывая то обстоятельство, что Здерева А.А. ранее судима, имеет не снятые непогашенные судимости, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд назначает подсудимой меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к ней положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает.

Подсудимая Здерева А.А. совершила преступление до вынесения приговора Егорьевского городского суда от ...года, в связи с этим окончательное наказание подсудимой Здеревой А.А. следует назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Вид исправительной колонии подсудимой Здеревой А.А. назначается - общий на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с учётом личности подсудимой и вступившего в законную силу приговора от ... года.

Приговор и.о. мирового судьи 43 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области от ...года, в отношении Здеревой А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимой Здеревой А.А. исчислять с ... года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Здереву Анну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний с учётом приговора Егорьевского городского суда от ... года окончательно назначить Здеревой А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Здеревой А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Здеревой А.А. исчислять с ... года.

Приговор и.о. мирового судьи 43 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области от ...года, в отношении Здеревой А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – спортивный костюм «Инто» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Здеревой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Здерева А.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.В. Дашкова