кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Копия по делу №1-393/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 10 сентября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника

Егорьевского городского прокурора

Подсудимого Юлова А.А.

Защитника Коржова С.П. представившего удостоверение ...

и ордер ... от ... года

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮЛОВА Анатолия Анатольевича, ...

- ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ... по ... года, около 15 часов, Юлов А.А., с целью кражи, подошел к дому ФИО1., расположенному по адресу ..., ... где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, локтем разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил цифровой спутниковый приемник (ресивер) стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 8000 рублей, 10 бутылок водки по цене 200 рублей за 1 бутылку на сумму 2000 рублей, 2 бутылки виски по цене 1000 рублей за 1 бутылку на сумму 2000 рублей, 2 бутылки вина по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 200 рублей. После чего Юлов А.А. сложил приготовленное к хищению имущество в найденные на месте преступления полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, и с места преступления скрылся, тем самым похитив имущество, принадлежащее ФИО1., на общую сумму 20200 рублей, что является для него значительным ущербом. В дальнейшем Юлов А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Юлов Анатолий Анатольевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Юлов А.А. совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ... по ... года, около 12 часов, Юлов А.А. с целью кражи пришел на территорию садоводческого товарищества «...» ... ..., где перелез через забор на садовый участок и подошел к дому ..., принадлежащему ФИО2. После чего Юлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенными с собой кусачками стал ломать замок на входной двери, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по причинам, от него независящим, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО3

Таким образом, подсудимый Юлов Анатолий Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Юлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ... по ... года, около 12 часов 30 минут, Юлов А.А. находясь на территории садоводческого товарищества «...» ... ..., с целью кражи подошел к дому ..., принадлежащему ФИО4 где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенными с собой кусачками перекусил два пробоя на входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил музыкальный центр «ATLANTA» стоимостью 4000 рублей, 1 банку кофе «Арабика», 1 банку тушенки «Говяжья», 1 упаковку плавленого сыра «Хохланд ассорти», спиртовой раствор в стеклянной бутылке емкостью 150 г., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, сложил приготовленное к хищению имущество в найденные на месте преступления полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 4000 рублей, что является для неё значительным ущербом. В дальнейшем Юлов А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Юлов Анатолий Анатольевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Юлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ... по ... года, Юлов А.А., с целью кражи, подошел к дому ФИО5., расположенному по адресу ..., ... где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, локтем разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» стоимостью 2000 рублей, 1 бутылку коньяка стоимостью 500 рублей и зажигалку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 2500 рублей, что является для неё значительным ущербом. После чего Юлов А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Юлов Анатолий Анатольевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Юлов Анатолий Анатольевич согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Юлов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н.

Потерпевшие ФИО1., ФИО5., ФИО2 и ФИО4 обратились в Егорьевский городской суд с заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении Юлова АА. в их отсутствие, а также в своих заявлениях ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого Юлова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Юлова А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Коржовым С.П., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Юлов А.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Юловым А.А. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60, ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого Юлова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Юлов А.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, имеет непогашенные судимости, совершил преступления в условиях опасного рецидива в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет места работы, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «...», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в настоящее время не зарегистрирован на территории ... и ... Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

Поскольку данные преступления Юлов А.А. совершил во время отбытия условного наказания, условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от ... года подлежит отмене на основании правил ч.5 ст.74 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Юлову А.А. следует назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание по приговору Егорьевского городского суда от ... года и приговору Егорьевского городского суда от ...года.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Юлова А.А. суд считает: явки с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимого,

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Юлова А.А., общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывая то обстоятельство, что Юлов А.А. неоднократно ранее судим, имеет не снятые непогашенные судимости, привлекался к административной ответственности, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает. При назначении наказания, суд также принимает во внимание мнение всех потерпевших.

Учитывая, мнение потерпевших ФИО1., ФИО5., ФИО2., ФИО4., изложенных в их заявлениях, материальное положение подсудимого Юлова А.А., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Юлову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Юлова А.А. смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому в виде ограничение свободы не применять.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, подсудимый Юлов Анатолий Анатольевич, назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Юлову А.А. исчислять с ... года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юлова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Юлову А.А. наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Юлову Анатолию Анатольевичу наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Юлову А.А. по приговору Егорьевского городского суда Московской области от ... года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём присоединения не отбытой части наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Егорьевского городского суда Московской области от ... года и 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Егорьевского городского суда Московской области от ... года, окончательно определив наказание Юлову Анатолию Анатольевичу в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юлову А.А. по настоящему уголовному делу - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Юлову А.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - руководство пользователя к спутниковому приемнику (ресиверу), два пробоя – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – музыкальный центр «LG» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства – музыкальный центр «ATLANTA» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юловым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Юлов А.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись Дашкова Н.В.