кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 18 августа 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

государственного обвинителя Смирнова Л.С. помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого Балашова А.М.

защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение ...

и ордер ... от ... года

потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:

БАЛАШОВА Андрея Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Балашов Андрей Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04ч. 00 мин. по 6ч.00 мин. ...г. Балашов A.M., с целью хищения чужого имущества подошел к дому ... ... М.О, где через не закрытое окно, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил ж/к телевизор «...», диагональю ... дюймов, стоимостью ... рублей, ж/к телевизор «...», диагональю ... дюймов, стоимостью ... рублей, ветровку зеленого цвета «...», стоимостью ... рублей, обручальное кольцо из золота ... пробы, стоимостью ... рублей, перстень мужской из золота ... пробы с гравировкой «...», стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащего ФИО1., после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый Балашов Андрей Михайлович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Балашов А.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Смирнов Л.С. и потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимого Балашова А.М. заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов А.М. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Балашовым А.М. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Балашову А.М. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Балашов А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, положительно характеризуется по месту работы в «ООО ...» в должности разнорабочего, как добросовестно исполняющий обязанности сотрудник, постоянно зарегистрирован и проживает в городе Егорьевск Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Балашова А.М. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы, полное возмещение причинённого ущерба потерпевшему ФИО1., мнение потерпевшего о снисхождении.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Балашова А.М. судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Балашову Андрею Михайловичу наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Балашов А.М., не судим, имеет постоянное место жительства и работы в городе ... Московской области, где характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода, не привлекался к административной ответственности, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1., которому принесены извинения со стороны подсудимого Балашова А.М., полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, суд считает возможным назначить Балашову А.М. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

При определении размера и вида наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Балашову А.М. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого Балашова А.М., полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1., а также мнение потерпевшего, суд считает нецелесообразным назначать Балашову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Балашова А.М., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Балашову А.М. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Балашова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Балашову Андрею Михайловичу ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Балашову А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- кольцо гладкое, из золота ... пробы общим весом .... грамм, руководство по эксплуатации на телевизор «...»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дашкова Н.В.