Копия по делу №1- 367/ 2010года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск Московской области 4 августа 2010 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:
государственного обвинителя Климанова А.Н. помощника Егорьевского городского прокурора
Подсудимого Чернышова В.Е.
Защитника: Калмыкова В.И. предоставившего удостоверение ...
и ордер ... от ... года
Потерпевшей ФИО1
при секретаре: Полубояровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЫШОВА Владислава Евгеньевича, ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чернышов Владислав Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... года ... Чернышов В.Е. проходил рядом со строящимся домом ... по ... ... ... принадлежащим ФИО1 и решил совершить кражу имущества, находящегося в доме и строениях, расположенных на прилегающем к дому участке. С этой целью Чернышов В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, руками сломал замок на калитке, прошел на участок, подошел к сараю и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным на месте преступления металлическим ломом сломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед «...» мужской стоимостью 3700 рублей, велосипед «... женский стоимостью 3700 рублей, дрель «...» в комплекте с чемоданчиком стоимостью 1700 рублей. Затем Чернышов В.Е., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тем же металлическим ломом, сломал замок и незаконно проник в помещение душевой кабинки, откуда тайно похитил ковер размером 2x3 м стоимостью 3000 рублей, ковер размером 2x4 м стоимостью 3000 рублей, ковровую дорожку размером 0,75x3,1 м стоимостью 200 рублей, ковер размером 1,3x2 м стоимостью 2000 рублей, ковровую дорожку размером 1,5x1,5 м стоимостью 500 рублей, ковровую дорожку размером 1,5x4 м стоимостью 1500 рублей, коробку с елкой стоимостью 1800 рублей, зонт от солнца стоимостью 100 рублей. После Чернышов В.Е., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тем же металлическим ломом, сломал замок и незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил корзину плетеную стоимостью 500 рублей, в которой находились: 10 банок тушеной говядины стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 500 рублей, 2 флакона шампуня «...» стоимостью 150 рублей за 1 флакон на сумму 300 рублей, 3 куска мыла «...» стоимостью 15 рублей за 1 кусок на сумму 45 рублей, 1 тюбик средства от порезов стоимостью 250 рублей, 2 шапочки полиэтиленовых для душа стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, а также 1 пакет с удобрением стоимостью 100 рублей и укрывной материал размером 6x10 метров стоимостью 300 рублей. После чего Чернышов В.Е. погрузил похищенное имущество на велосипеды и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество ФИО1 на общую сумму 23.215 рублей, что является для нее значительным ущербом, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Чернышов В.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Чернышов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чернышов В.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Климанов А.Н. и потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Калмыковым В.И., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов В.Е. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.
Юридическую квалификацию совершенного Чернышовым В.Е. преступления суд признает правильной.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60, ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, сведения о личности подсудимого Чернышова В.Е., влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Чернышов В.Е. ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет места работы, не состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, в содеянном признался и раскаялся, постоянно зарегистрирован и проживает в городе Егорьевск Московской области.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Чернышова В.Е., общественной опасности совершённого преступления, а также учитывая тот факт, что данное преступление Чернышов В.Е. совершил во время отбытия условного наказания, которое подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи ... судебного участка Егорьевского судебного района от ... года.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Чернышова В.Е. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей ... года рождения и ... года рождения, мнение потерпевшей ФИО1 которая простила подсудимого и не имеет к нему претензий, просила суд о снисхождении к подсудимому Чернышову В.Е.
Обстоятельством, отягчающем наказание на основании ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оценив все указанные выше доказательства, общественную опасность совершённого преступления против собственности, с учетом всех данных о личности подсудимого Чернышова В.Е., наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также учитывая, что Чернышов В.Е. ранее неоднократно судим, за аналогичные преступления, в течение года привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи 42 судебного участка Егорьевского судебного района от ...г., суд назначает подсудимому Чернышову В.Е. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому условного наказания, суд не усматривает. При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1
С учётом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, подсудимый Чернышов В.Е. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Чернышова В.Е., смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Чернышову В.Е. в виде ограничения свободы не применять.
На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Чернышову В.Е. исчислять с ... года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернышова Владислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи 42 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области от ... года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... года в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чернышову Владиславу Евгеньевичу наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернышову В.Е. оставить прежней, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Чернышову В.Е. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства - дрель «... чемоданчик к дрели ... инструкция к дрели «... зонт от солнца, коробка с искусственной ёлкой, велосипед «...», ковер 2х4м, ковровая дорожка размером 0,75х3,1м, ковер размером 2х3м., ковер размером 1,3х2мм, дорожка ковровая размером 1,5х1,5м, ковровая дорожка размером 1,5х4, корзина металлическая хозяйственная от велосипеда, металлический лом - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Вещественные доказательства – окурок сигареты «...», образцы крови Чернышова В.Е., образцы слюны Чернышова В.Е., - хранящиеся в камере хранения Егорьевского УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышовым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Чернышов В.Е. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: подпись Дашкова Н.В.