Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1 - 459/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 04 октября 2010 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Беляевой С.Е.

подсудимых Родионова Н.А., Кривоножко Н.Б., Беликова Н.В.,

защитников: Кочемировской Г.Ф., Тункель Н.А., Сидорова Д.В., представивших удостоверения ... ... и ордера ...

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родионова Н.А., ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

Кривоножко Н.Б., ... года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... ...

Беликова Н.В. ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., ..., ...

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Родионов Н.А., Кривоножко Н.Б., Беликов Н.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

...года, в неустановленное следствием время, но не позднее ... часов ... минут, Беликов Н.В., с Родионовым Н.А., находясь в д. ..., ..., Московской области, встретили Кривоножко Н.Б. и договорились о совместном совершении кражи рыбы из пруда ..., принадлежащего ... После чего, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея общей целью, хищение чужого имущества, а именно рыбы, достоверно зная о том, что лов рыбы на прудах ... без оформления путевок запрещен, путем свободного доступа Беликов Н.В., Родионов Н.А. и Кривоножко Н.Б. незаконно проникли на охраняемую территорию ... где при помощи принесенных с собой рыболовных удочек в период времени ... реализуя свой совместный преступный умысел, совместно выловили, тем самым похитили, из расположенного там пруда ... ...», 18 килограммов рыбы породы «карп», стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей, после чего, доводя свой совместный преступный умысел до конца, с места совершения преступления скрылись, чем причинили ... ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Родионов Н.А., Кривоножко Н.Б., Беликов Н.В., совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УКРФ.

Подсудимые Родионов Н.А., Кривоножко Н.Б., Беликов Н.В. виновными себя признали полностью, с обвинением согласились. Ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Беляева С.Е., адвокаты Кочемировская Г.Ф., Тункель Н.А., Сидоров Д.В., представитель потерпевшего ФИО1, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых, и квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. Родионов Н.А., ...

Кривоножко Н.Б. ...

Беликов Н.В. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Родионову Н.А. и Кривоножко Н.Б., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Беликову Н.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Н.А., Кривоножко Н.Б., Беликова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-Родионову Н.А. и Кривоножко Н.Б. в виде штрафа в размере 4000 (четырех) тысяч рублей, каждому.

-Беликову Н.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимых – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Н.Е.Власова