Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



Уголовное дело №1-470/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 13 октября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Климанова А.Н.

подсудимого МАРАКУЛИНА А.В.

защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Клыковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРАКУЛИНА А.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маракулин А.В. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ года гражданин <адрес> Маракулин А.В., будучи зарегистрированным по адресу: <адрес> прибыв на территорию <адрес> Московской области и не встав в установленном законном порядке на учет по месту жительства, преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог бы свободно передвигаться на территории РФ и поставить на учет принадлежащее ему транспортное средство, зная, что неизвестное ему и неустановленное лицо предлагает услуги по изготовлению свидетельства о регистрации по месту пребывания, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> встретился с неустановленным лицом около <данные изъяты>, расположенного на <адрес> Московской области на расстоянии <данные изъяты> справа от магазина “<данные изъяты>” по адресу: Московская область <адрес> и договорился с ним, за денежное вознаграждение, о незаконном изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания, необходимого ему для постановки на учет транспортного средства, после чего сознавая, что нарушает приказ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной Миграционной Службой государственной услуги по регистрационному учету гражданам Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному лицу в подделке официального документа – “Свидетельство о регистрации по месту пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа, предоставил неустановленному лицу свои паспортные данные и адрес временной регистрации, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов согласно предварительной договоренности, Маракулин А.В. встретился с вышеуказанным лицом на том же месте около <данные изъяты> расположенного на <адрес> Московской области на расстоянии <данные изъяты> справа от магазина “<данные изъяты>” по адресу: Московская область <адрес>, где получил, от неустановленного лица поддельный официальный документ на своё имя – “Свидетельство о регистрации по месту пребывания №”, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, в котором красящим веществом черного цвета были вписаны его паспортные данные, внесена запись, что он на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания по адресу: Московская область <адрес> и стоял оттиск гербовой печати “ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА № который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не печатью “ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА № образцы оттиска которого представлены на исследование отделом УФМС России по Московской области в <адрес> а иным. За полученное “Свидетельство о регистрации по месту пребывания №” Маракулин А.В. заплатил <данные изъяты> рублей. Таким образом, Маракулин А. В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

Он же, Маракулин А.В., совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ года гражданин <адрес> Маракулин А.В., будучи зарегистрирован по адресу: <адрес> прибыв на территорию <адрес> Московской области и не встав в установленном законном порядке на учет по месту жительства, преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог бы свободно передвигаться на территории РФ и поставить на учет принадлежащее ему транспортное средство, зная, что неизвестное ему и неустановленное лицо предлагает услуги по изготовлению свидетельства о регистрации по месту пребывания ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов встретился с неустановленным лицом около <данные изъяты> расположенного на ул.<данные изъяты> Московской области на расстоянии <данные изъяты> справа от магазина “<данные изъяты>” по адресу: Московская область <адрес>, и договорился с ним за денежное вознаграждение о незаконном изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания, необходимого ему для постановки на учет транспортного средства, после чего сознавая, что нарушает приказ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной Миграционной Службой государственной услуги по регистрационному учету гражданам Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному лицу в подделке официального документа – “Свидетельство о регистрации по месту пребывания” и выступая пособником в подделке официального документа, предоставил неустановленному лицу свои паспортные данные и адрес временной регистрации, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов согласно предварительной договоренности, Маракулин А.В. встретился с неустановленным лицом, на том же месте около <данные изъяты>, расположенного на <адрес> Московской области на расстоянии <данные изъяты> справа от магазина “<данные изъяты>” по адресу: Московская область <адрес>, где получил от неустановленного лица поддельный официальный документ на своё имя – “Свидетельство о регистрации по месту пребывания №”, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Московской области в <адрес>, в котором красящим веществом черного цвета были вписаны его паспортные данные, внесена запись, что он на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания по адресу: Московская область <адрес>, и стоял оттиск гербовой печати “ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА № который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не печатью “ФЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА № образцы оттиска которого представлены на исследование отделом УФМС России по Московской области в <адрес>, а иным. За полученное “Свидетельство о регистрации по месту пребывания №” Маракулин А. В. заплатил <данные изъяты> рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью постановки на учет транспортного средства, он использовал заведомо подложный официальный документ – “Свидетельство о регистрации месту пребывания №” на свое имя, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Московской области в <адрес>, предъявив его примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в кабинете № <данные изъяты> ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району Московской области, расположенному по адресу: <адрес> инспектору ОГИБДД ФИО1, у которого данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО2 Таким образом, Маракулин А. В. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.

В ходе предварительного слушания Маракулиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Маракулин А.В. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Рожковым А.Н. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климанов А.Н., защитник Рожков А.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого Маракулина А.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Маракулина А.В. и квалифицирует их по ст. ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ – как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по ст.327 ч.3 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Маракулина А.В. <данные изъяты> отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Маракулина А.В. согласно п. “г,и” ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование следствию, а так же полное признание им своей вины по всем эпизодам предъявленного обвинения и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступлений, степень фактического участия осужденного в совершении преступления, занчение этого участия для достижения цели прступления предусмотренного ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРАКУЛИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ, в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

- по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить МАРАКУЛИНУ А.В. наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

Применить в отношении МАРАКУЛИНА А.В. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ШЕСТИМЕСЯЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения, в отношении МАРАКУЛИНА А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, свидетельство о регистрации и 6 оттисков печати – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.