ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 14 октября 2010 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.
Подсудимого Мусакулова Ф.К.
Защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение ...
и ордер ... от ...года
при секретаре Полубояровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МУСАКУЛОВА Ф.К., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ
установил:
Подсудимый Мусакулов Ф.К. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
Гражданин Республики ... Мусакулов Ф.К., прибыв ... года на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства приехал в пос.... ..., где сознавая, что срок пребывания на территории Российской Федерации у него истекает через три месяца, имея умысел на продление срока пребывания и осуществления трудовой деятельности в регионе Московской области, в начале ... года получив от неустановленного дознанием лица номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложных официальных документов – «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с целью оформления данных официальных документов на свое имя позвонил по полученному от неустановленного лица телефону и договорился с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей о незаконном изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимых ему для свободного передвижения по территории РФ и осуществления трудовой деятельности, после чего ... года примерно в ... часов у здания автовокзала «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... встретился с неустановленным дознанием мужчиной, который оказывает услуги по изготовлению необходимых ему поддельных официальных документов, о сознавая, что нарушает Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неустановленному дознанием лицу в подделке официальных документов - пластиковой карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выступая пособником в подделке официальных документов, предоставил неустановленному дознанием мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина Республики ... серии ... и цветную фотографию, после чего согласно предварительной договоренности, ... года примерно в ... часов Мусакулов Ф.К. встретился с вышеуказанным мужчиной на том же месте - у здания автовокзала «... расположенного по адресу: Московская область г.... ... и передав тому денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, получил поддельные официальные документы на своё имя: пластиковую карточку «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ..., в которой имелось изображение его фотографии, фоновый рисунок, голограмма «ФМС России», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия «Мусакулов», Имя «Ф», Отчество «К», Дата рождения «...», Гражданство «...», Документ, удостоверяющий личность «...», Вид деятельности «...», Действительно до «...», «Особые отметки по ходатайству работодателя ООО «...» ИНН ..., за исключением случаев, предусмотренных п.12 ч.1 ст.8 3 Трудового кодекса РФ», «Территория действия разрешения Московская область, Кем выдано УФМС России по Московской области», ниже указано - «Дата выдачи ...», номер «...» и штрих-код, которая согласно технико-криминалистической экспертизы по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, характеру поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии ... на имя ФИО1, ... года рождения, представленного в распоряжение эксперта в качестве образца; и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, где было указано, что Мусакулов Ф.К., гражданин республики ..., ... года рождения, имеющий документ, удостоверяющий личность: паспорт ..., в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: ... ... ... ... ..., срок пребывания до ... года, на обратной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были указаны данные принимающей стороны и выполнен оттиск штампа «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы имеет признаки технической подделки, а именно выполнен способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученные поддельные официальные документы Мусакулов Ф.К. заплатил ... рублей.
Таким образом, подсудимый Мусакулов Ф.К. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ.
Он же, подсудимый Мусакулов Ф.К. совершил использование заведомо подложного документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
Гражданин республики ... Мусакулов Ф.К., прибыв ... года на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства приехал в пос.... ..., где сознавая, что срок пребывания на территории
РФ у него истекает через три месяца, имея умысел на продление срока пребывания и осуществления трудовой деятельности в регионе Московской области, в начале ... года получив от неустановленного дознанием лица номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложных официальных документов - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о
прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. с целью оформления данных официальных документов на своё имя позвонил по полученному от неустановленного лица телефону и договорился с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере ... рублей о незаконном изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимых ему для свободного передвижения по территории РФ и осуществления трудовой деятельности, после чего ... года примерно в ... часов у здания автовокзала «... расположенного по адресу: ... г.... ... встретился с неустановленным дознанием мужчиной, который оказывает услуги по изготовлению необходимых ему поддельных официальных документов, и сознавая, что нарушает Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон N115-03 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неустановленному дознанием лицу в подделке официальных документов - пластиковой карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, и выступая пособником в подделке официальных документов, предоставил неустановленному дознанием мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина Республики ... серии ... и цветную фотографию, после чего согласно предварительной договоренности, ... года примерно в ... часов Мусакулов Ф.К. встретился с вышеуказанным мужчиной на том же месте - у здания автовокзала «... расположенного по адресу: ... г.... ... и передав тому денежное вознаграждение в размере ... рублей, получил поддельные официальные документы на своё имя: пластиковую карточку «Разрешение на
работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ..., в которой имелось изображение его фотографии, фоновый рисунок, голограмма «ФМС России», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия «Мусакулов», Имя «Ф», Отчество «К», Дата рождения «...», Гражданство «...», Документ, удостоверяющий личность «...», Вид деятельности «...», Действительно до «...», «Особые отметки по ходатайству работодателя ООО «...» ИНН ..., за исключением случаев, предусмотренных п.12 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ», «Территория действия разрешения Московская область, Кем выдано УФМС России по Московской области», ниже указано - «Дата выдачи ...», номер «... ...» и штрих-код, которая согласно технико-криминалистической экспертизы по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, " характеру поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии ... на имя ФИО1, ... года рождения, представленного в распоряжение эксперта в качестве образца; и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, где было указано, что Мусакулов Ф.К., гражданин республики ..., ... года рождения, имеющий документ, удостоверяющий личность: паспорт ..., в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: ... ... ... ... ..., срок пребывания до ... года, на обратной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были указаны данные принимающей стороны и выполнен оттиск штампа «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы имеет признаки технической подделки, а именно выполнен способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученные поддельные официальные документы Мусакулов Ф.К. заплатил ... рублей. Получив подложные документы на своё имя, Мусакулов Ф.К. свободно передвигался и находился на территории ... ... Российской Федерации, после чего умышленно используя подложные документы, подтверждающие легальность его нахождения и право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, в ... года в неустановленный дознанием день и в неустановленное время пришел в ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., ..., где предоставил данные заведомо подложные официальные документы - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания ФИО2., и трудоустроившись, использовал их для свободного передвижения, осуществления трудовой деятельности и проживания на территории РФ до ... года, когда примерно в ... часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации также использовал заведомо подложные официальные документы - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, предъявив их на территории цеха ООО «...», расположенного адресу: ..., ... ..., ..., сотруднику УФМС России по Московской области ФИО3 у которого данные документы вызвали сомнение в подлинности и были изъяты.
Таким образом, подсудимый Мусакулов Ф.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Подсудимый Мусакулов Ф.К. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Мусакулов Ф.К. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Ходатайство подсудимого Мусакулова Ф.К. заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Мусакулов Ф.К. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мусакулова Ф.К. и квалифицирует их по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ, так как им совершены пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мусакуловым Ф.К. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Мусакулов Ф.К. ..., в содеянном признался и раскаялся.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61УК РФ в отношении подсудимого Мусакулова Ф.К. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места регистрации, ....
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у подсудимого Мусакулова Ф.К. суд не находит.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд расценивает как исключительное обстоятельство, что позволяет суду назначить наказание подсудимому Мусакулову Ф.К. по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мусакулова Ф.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить Мусакулову Ф.К. наказание:
- по ч.5 ст. 33, ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
- по ч.3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Мусакулову Ф.К. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мусакулову Ф.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – разрешение на работу серии ..., отрывную часть бланка уведомления на имя Мусакулова Ф.К., 8 оттисков штампа «...» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова