Уголовное дело № 1-474/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск М.О. 12 октября 2010 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Климанова А.Н.
подсудимого МИШАКОВА А.А.
защитников Тункель Н.А. представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Клыковой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИШАКОВА А.А.
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Мишаков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ... года в период времени с ... до ... часов, Мишаков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Московская область ... ... ..., при совместном распитии спиртных напитков сказав ФИО1., что желает послушать музыку в принадлежащем ему автомобиле ... регистрационный знак ..., стоимостью ... рублей, взял у ФИО1 ключи с дистанционным пультом охранной сигнализации автомобиля ... регистрационный знак ..., вышел во двор дома ..., где стоял автомобиль, с помощью имеющегося у него ключа с дистанционным пультом охранной сигнализации автомобиля отключил сигнализацию, открыл дверь кабины автомобиля, проник в салон, после чего, воспользовавшись, что ФИО1. спит, умышленно, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, ключом произвел запуск двигателя автомобиля ... регистрационный знак ..., выехал с прилегающей территории дома ... ... ... Московской области, и неправомерно использовал автомобиль ... регистрационный знак ... примерно до ... часов ... года, когда у ... “...” ... ... области, не справившись с управлением, совершил наезд на автомобиль ... регистрационный знак ..., под управлением ФИО2., скрылся с места происшествия, и доехав до дома ... ... Московской области, передал автомобиль и ключи с дистанционным пультом охранной сигнализации автомобиля сыну ФИО1 - ФИО3 Таким образом, Мишаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
В предварительном слушании Мишаков А.А., после консультации адвоката Тункель Н.А. и в ее присутствии, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Мишаков А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Тункель Н.А. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климанов А.Н., защитник Тункель Н.А., против удовлетворения ходатайства подсудимого Мишакова А.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, указав в заявлении, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы, т.к. он с ним примирился.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мишакова А.А. и квалифицирует их по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
...
...
При назначении вида и меры наказания Мишакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мишакова А.А. согласно ст. 61 ч. 1 п. “г, и” УК РФ, суд признает явку с повинной ...),полное признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Оснований к применению ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления, наличия в действиях Мишакова А.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения осужденного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, суд считает возможным исправление Мишакова А.А. без отбывания назначаемого наказания, в виде лишения свободы, в пределах санкций предусмотренных ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИШАКОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
Применить в отношении МИШАКОВА А.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Мишакова А.А. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: след пальца руки <данные изъяты>, дактилоскопическую карту Мишакова А.А., хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Игнатов Н.Ю.