Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



Уголовное дело №1-455/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 8 октября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского районного суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Козиной Е.С.

подсудимого НАРЗУЛЛАЕВА С.Н.

защитника Сидорова Д.В. представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Клыковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАРЗУЛЛАЕВА С.Н.

...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. “г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нарзуллаев С.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ... года, около ... часа, Нарзуллаев С.Н. находился около магазина “...”, расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., где у него произошёл конфликт с находившимся там же ФИО1., в ходе которого Нарзуллаев С.Н. совместно с ФИО2 стали избивать его. В процессе избиения у Нарзуллаева С.Н. возник умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО1., а именно золотой цепочки и находившегося на ней золотого крестика. Нарзуллаев С.Н., с целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, взяв в руку цепочку с находившимся на ней крестиком сорвал её, после чего в целях удержания похищенного имущества, и подавления воли ФИО1 к сопротивлению, умышленно, нанес ему не менее 4-х ударов в область левого плеча, причинив ФИО1. своими умышленными, преступными действиями, осаднение кожных покровов в области левой лопатки, кровоподтёк на наружной поверхности левого плеча в нижней трети и ссадину на передней поверхности шеи в средней трети, не причинившие вреда здоровью, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Нарзуллаев С.Н., открыто похитил принадлежащие ФИО1 золотую цепочку стоимостью ... рублей и золотой крестик стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей, совершив преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. “г” УК РФ.

В предварительном слушании Нарзуллаевым С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нарзуллаев С.Н. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. “г” УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Сидоровым Д.В. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козина Е.С., и защитник Сидоров Д.В., потерпевший ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Нарзуллаева С.Н. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нарзуллаева С.Н. и квалифицирует их по ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Нарзуллаева С.Н., ...

Полное признание вины подсудимого, его явку с повинной ...), возмещение потерпевшему причиненного в результате совершения преступления материального ущерба и компенсации морального вреда суд, руководствуясь п. “и, к ” ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Нарзуллаева С.Н. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1 который просит строго подсудимого не наказывать и ограничиться условным осуждением, материальное положение осужденного ..., учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он имеет на территории РФ регистрацию, срок которой не истек, и место работы, суд считает возможным исправление Нарзуллаева С.Н. без отбывания назначаемого, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАРЗУЛЛАЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ШТРАФА и ограничения свободы.

Применить к НАРЗУЛЛАЕВА С.Н. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ПОЛУТОРОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Нурзуллаева С.Н. изменить, с заключения под стражу, на подписку о невыезде, освободив его из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: золотая цепочка и золотой крестик- хранящиеся у потерпевшего ФИО1.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Игнатов Н.Ю.