П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск «14 » октября 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя: Климанова А.Н., помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого: Маковского А.И.
защитника: Дуюнова А.И,. предоставившего ордер № удостоверение №
при секретаре: Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маковского А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Маковский А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в один из дней конца апреля <данные изъяты> в вечернее время суток до <данные изъяты> часов в неустановленное следствием время подсудимый Маковский А.И. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № д. <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО1, где путем свободного доступа через открытую дверь, он незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил с тумбочки кухни телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, подсудимый Маковский А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Маковский А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Подсудимый Маковский А.И. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Климанов А.Н., а также потерпевшая ФИО1 который обратилась к суду с заявлением, в котором не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ходатайство подсудимого Маковского А.И. заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым А.И., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маковский А.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маковским А.И. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Маковский А.И. <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Маковского А.И. суд считает: явку с повинной, возмещение причиненного вреда потерпевшей, которая просила суд о снисхождении, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Маковский А.И. <данные изъяты> <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства в городе Егорьевске, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого Маковского А.И., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Маковскому А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, а также без назначения ограничения свободы.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маковского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Маковскому А.И. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения Маковскому А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор – оставить по принадлежности и потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Л. М. Голубева