Дело №1-440/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск 23 сентября 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Малеевой А.Г.,
подсудимых Зденьщица Ю.В. и Виндюкова И.А.,
защитников Нечаева М.А. и Дуюнова В.А., представивших удостоверения ... ..., ..., ордера ... и ...,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Бондаревой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зденьщица Ю.В., ...
Виндюкова И.А., ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Зденьщиц Ю.В. и Виндюков И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
... года около 01.00 часа ночи, Зденьщиц Ю.В. и Виндюков И.А., находясь возле железнодорожного переезда по ... в ... области, увидели ФИО1. и договорились между собой о хищении его имущества. С этой целью, в то же время, Зденьщиц Ю.В. и Виндюков И.А. догнали ФИО1., действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям, Зденыщиц Ю.В. ударил рукой два раза ФИО1. отчего он упал на землю, после чего Зденьщиц Ю.В. и Виндюков И.А., действуя согласованно их совместному предварительному сговору, стали наносить ФИО1 удары руками и ногами по телу и голове, в количестве не менее 12 раз, чем причинили ФИО1 кровоподтеки на шее, на правом плече, в области правого тазобедренного сустава и на левой ушной раковине, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты работоспособности, относящиеся к телесным повреждениям не причинившие вреда здоровью. После чего, обыскали карманы одежды ФИО1. и открыто похитили у него сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась, СИМ-карта оператора «...», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, комплект из трех ключей от квартиры, студенческий билет, не представляющие для него материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив ФИО1. ущерб на общую сумму ... рублей.
Таким образом, Зденыциц Ю.В. и Виндюков И.А совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимые Зденьщиц Ю.В. и Виндюков И.А. виновными себя признали полностью, с обвинением согласились. Ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Малеева А.Г., адвокаты Нечаев М.А. и Дуюнов В.А. не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых, и квалифицирует их действия по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. Так, Зденьщиц Ю.В. по месту жительства и месту прохождения службы характеризуется положительно, .... Виндюков И.А. по месту жительства характеризуется положительно, ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зденьщица Ю.В. и Виндюкова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Зденьщиц Ю.В. и Виндюков И.А. должны доказать свое исправление, с вменением им исполнения дополнительных обязанностей каждому: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Зденьщицу Ю.В. и Виндюкову И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего, детализацию с сотовой компании «<данные изъяты>», детализацию с сотовой компании «<данные изъяты>», сведения с сотовой компании «<данные изъяты>» о месторасположении базовой станции - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Е.Власова