Дело №1-444 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск 22 сентября 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Строяновского М.В.,
защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Бондаревой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строяновского М.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Строяновский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... года около 13 часов, Строяновский М.В., находясь в квартире ... ..., расположенного по ... ... области, принадлежащей ФИО1 достоверно зная, что на сберегательной кредитной карте, принадлежащей ФИО1 имеются денежные средства, решил совершить кражу данной карты. С этой целью Строяновский М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один, никто не видит его действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ФИО1. сберегательную кредитную карту «...» ..., не представляющую материальной ценности. После чего, продолжая свой преступный умысел, Строяновский М.В., в тот же день пришел к банкомату ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где в 13 часов 53 минуты, со счета кредитной карты, принадлежащей ФИО1., похитил, сняв через банкомат, денежные средства в сумме ... рублей, чем причинил ФИО1., ущерб на указанную сумму, что для нее является значительным ущербом.
Таким образом, Строяновский М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Строяновский М.В. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Петрова О.Н., адвокат Абрамов А.Е., потерпевшая ФИО1., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, ... ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей по делу, указанное в ее письменном заявлении, просившей суд строго не наказывать подсудимого, хотя ущерб ей возмещен не полностью, суд назначает Строяновскому М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Строяновского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, возложить на Строяновского М.В. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: сумку и два заявления в Сбербанк РФ – оставить по принадлежности у потерпевшей, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Н.Е.Власова