Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 27 октября 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Большакова А.И.,

защитника Кочемировской Г.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой М.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬШАКОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Большаков А.И., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Большаков А.И., находясь комнате коммунальной квартиры, принадлежащей ФИО 2 и расположенной по адресу: Московская область, <адрес> увидел мобильные телефоны <данные изъяты> и решил их похитить. С этой целью, Большаков А.И., воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО 1 спит, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей без денежной суммы на счете, и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей без сим-карты, а всего имущества, принадлежащего ФИО 1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. С похищенным имуществом Большаков А.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Большаков А.И. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Большаков А.И. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился с полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО 1 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Квалификация совершенного Большаковым А.И. преступления сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба и ходатайство потерпевшего о снисхождении. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и на жизнь его семьи <данные изъяты>, суд избирает Большакову А.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЛЬШАКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - хранить по принадлежности у потерпевшего ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова