ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя Смирнова Л.С.
подсудимого ФИО1
защитника Кочемировской Г.Ф., представившей ордер № удостоверение №
при секретаре Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО1 совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: гражданин <адрес> подсудимый ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации, после чего в ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства приехал в <адрес> <адрес> <адрес>, где не встав в установленном законом порядке на миграционный учет, получил от неустановленного дознанием лица номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложного официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», с целью оформления данного официального документа на свое имя позвонил по полученному от неустановленного лица телефону и договорился с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей о незаконном изготовлении официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранною гражданина или лица без гражданства в место пребывания», который оформляется и выдается государственным органом - Управлением Федеральной Миграционной службы РФ и предоставляет право свободно передвигаться и заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> встретился около центрального входа <данные изъяты>, расположенного по адресу: город <адрес>, с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной, где сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа предоставил неустановленному дознанием мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, после чего согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый ФИО1 встретился с вышеуказанным мужчиной на том же месте - около центрального входа Казанского вокзала, расположенного по адресу: город <адрес>, где получил на свое имя поддельный официальный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «<данные изъяты>»; Имя, Отчество «<данные изъяты>»; Гражданство, подданство «<данные изъяты>»; в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, АО «<данные изъяты>», район «<данные изъяты> Город или другой населенный пункт «<данные изъяты>»; Улица «<данные изъяты>», Дом «<данные изъяты>»; Квартира <данные изъяты>», срок пребывания до число «<данные изъяты>», месяц «<данные изъяты>», год «<данные изъяты>»; для принимающей стороны, Фамилия «<данные изъяты>», Имя, Отчество «<данные изъяты>»; дата убытия иностранного гражданина число «<данные изъяты>» месяц «<данные изъяты>» год «<данные изъяты>», ниже в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постанови на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом голубого цвета «<данные изъяты>», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет», образцы оттисков которого представлены на экспертизу отделом УФМС России по <данные изъяты>, а иным. За полученный поддельный официальный документ подсудимый ФИО1. заплатил <данные изъяты> рублей.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ.
он же подсудимый ФИО1 совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: гражданин <адрес> подсудимый ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации, после чего в ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства приехал в <адрес> <адрес> <адрес>, где не встав в установленном законом порядке на миграционный учет, получил от неустановленного дознанием лица номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложного официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», с целью оформления данного официального документа на свое имя позвонил по полученному от неустановленного лица телефон и договорился с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей о незаконном изготовлении официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», который оформляется и выдается государственным органом Управлением Федеральной Миграционной службы РФ и предоставляет право свободно передвигаться и заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> встретился около центрального входа <адрес>, расположенного по адресу: город <адрес>, с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной, где сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого он мог бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа предоставил неустановленному дознанием мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина <адрес> <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, после чего согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый ФИО1 встретился с вышеуказанным мужчиной на том же месте - около центрального входа <адрес>, расположенного по адресу: город <адрес>, где получил на свое имя поддельный официальный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «<данные изъяты>»; Имя, Отчество «<данные изъяты>»; Гражданство, подданство «<данные изъяты>»; в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, АО «<данные изъяты>», район «<данные изъяты>», Город или другой населенный пункт «<данные изъяты>»; Улица «<данные изъяты>», Дом «<данные изъяты>»; Квартира «<адрес>», срок пребывания до число «<данные изъяты>», месяц «<данные изъяты>», год «<данные изъяты>»; для принимающей стороны, Фамилия «<данные изъяты>», Имя, Отчество «<данные изъяты>»; дата убытия иностранного гражданина число «<данные изъяты>» месяц «<данные изъяты> год «<данные изъяты>», ниже в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постанови на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом голубого цвета «<данные изъяты>», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «<данные изъяты>», образцы оттисков которого представлены на экспертизу отделом УФМС России но <адрес> <адрес> в <адрес>, а иным. За полученный поддельный официальный документ подсудимый ФИО1 заплатил <данные изъяты> рублей. Получив подложный официальный документ на свое имя ФИО1 использовал его для свободного передвижения и проживания на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложный официальный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, около ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предъявил поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя сотруднику УФМС России но <адрес> <адрес> ФИО2, у которой данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Подсудимый ФИО1. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель ФИО3Ходатайство подсудимого ФИО1. заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф.
Подсудимый ФИО1. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 <данные изъяты>
На основании ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа 2 (две тысячи) 500 (пятьсот) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1. наказание в виде штрафа 4 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и 6 оттисков штампа – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М. Голубева