Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимого Акулова А.С.

защитника Катышевой Н.Е. представившей ордер № удостоверение №

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:

Акулова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Акулов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Акулов А.С, находясь у клуба «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> увидел на углу здания клуба велосипед «<данные изъяты>» принадлежащий потерпевшему ФИО1 и у него возник умысел совершить его хищение. С этой целью он подошел к велосипеду, и убедившись, что его никто не видит, тайно похитил данный велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, на руле которого был установлен велокомпьютер «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Акулов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Акулов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Акулов А.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласилась государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевший ФИО1 от которого поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие и он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Акулову А.С. не имеет, велосипед ему возращен.

Ходатайство подсудимого Акулова А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником Катышевой Н.Е., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов А.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Акуловым А.С. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Акулов А.С. <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Акулова А.С. суд считает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Акулову А.С. наказание в виде лишения свободы.

С учётом мнения потерпевшего, совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Акулов А.С. имеет постоянное место жительства и работы, постоянный источник доходов, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с условным испытательным сроком с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Акулову А.С. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Акулову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – велосипед, гарантийный талон, кассовый чек, оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева