П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск «09» сентября 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя: Коновалова М.В.- Егорьевского городского прокурора,
Хребет Н.С. помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимых: Файзулина А.Р., Гарнова В.С.
защитника: Тункель Н.А. представившей ордер № и удостоверение №
Викулова С.Е. представившего ордер № удостоверение №
Шаловой О.В. представившей ордер № удостоверение №
Потерпевшего: ФИО1
при секретаре: Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Файзулина А.Р. <данные изъяты>
Гарнова В.С. <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимые Гарнов В.С.и Файзулин А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Файзулин А.Р. и Гарнов B.C. договорились между собой о хищении чужого имущества, с этой целью в этот же день около <данные изъяты> они подошли к дому № принадлежащему потерпевшему ФИО1 расположенному по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, разбили стекло в окне дома и через образовавшийся проём проникли внутрь, откуда тайно похитили кусок шторы, не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО1., в которую обернули икону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и икону трёхрядную: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Таким образом, подсудимые Файзулин А.Р. и Гарнов В.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Файзулин А.Р. и Гарнов В.С.согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, которые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Коновалова М.В. и потерпевший ФИО1
Ходатайство подсудимых Файзулина А.Р. и Гарнова В.С. заявлено добровольно после консультации с защитниками Викуловым С.Е. и Шаловой О.В., они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Файзулин А.Р. и Гарнов В.С.., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Файзулиным А.Р. и Гарновым В.С. преступления, сведения о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Файзулин А.Р. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Файзулину А.Р. согласно ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Файзулина А.Р. суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении.
Подсудимый Гарнов В.С. <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Гарнова В.С. суд считает: активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Гарнова В.С. не установлено.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Файзулину А.Р. и Гарнову В.С. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимые Файзулин А.Р. и Гарнов В.С. имеют постоянное место жительство в <данные изъяты>, мнения потерпевшего, которому полностью возмещён ущерб, поэтому он просил не лишать свободы подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком без применения дополнительного наказания, то есть, и без ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимых Файзулина А.Р. и Гарнова В.С., суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Файзулина А.Р. и Гарнова В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6
(месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Гарнову В.С. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Файзулину А.Р. и Гарнова В.С. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если Файзулин А.Р. в течение трехгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
если Гарнов В.С. в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием: - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения Файзулину А.Р. и Гарнову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева