ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск ...
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя Смирнова Л.С.
подсудимого Бахтоваршоева Н.К.
защитника Воздвиженской Ю.Е., представившей ордер ..., удостоверение ...
при секретаре Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Бахтоваршоева Н.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бахтоваршоев Н.К. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,
Он же подсудимый Бахтоваршоев Н.К. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бахтоваршоев Н.К., находясь на территории Российской Федерации, умышленно, с целью продления срока пребывания и осуществления трудовой деятельности в городе ..., ... года примерно в ... часов, предварительно договорившись по телефону с неустановленным дознанием лицом об изготовлении необходимых ему для этого поддельных официальных документов, встретился с неустановленным дознанием мужчиной около ..., расположенного в ... метрах от ... Московской области, и, сознавая, что нарушает Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу разрешено временное проживание», и преследуя цель на незаконное приобретение трех официальных документов, при помощи которых он мог бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официальных документов: пластиковой карточки «Разрешение на боту иностранному гражданину или лицу без гражданства», миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и, выступая пособником в подделке официальных документов, предоставил установленному дознанием мужчине фотографию, выданные ему ранее миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также ксерокопию своего паспорта гражданина Республики ... ... и денежную сумму в размере ... рублей. После чего подсудимый Бахтоваршоев Н.К., согласно предварительной договоренности, ... примерно в ... часов на том же месте - около ..., расположенного в ... метрах от ... ... ... области, встретился с вышеуказанным мужчиной, от которого лучил на своё имя поддельные официальные документы: пластиковую карточку «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ..., в которой имелось изображение его фотографии, фоновый рисунок, голограмма «ФМС России», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия «БАХТОВАРШОЕВ» Имя «Н» Отчество «К» Дата рождения «...» Гражданство «...», Документ, удостоверяющий личность «...», Вид деятельности «<данные изъяты>» Действительно до «...», Территория действия разрешения «...», Кем выдано «<данные изъяты>», далее имелась неразборчивая подпись, скрепленная оттиском гербовой печати «УПРАВЛЕНИЕ <данные изъяты>», «Дата выдачи «...» и номер «...», в нижнем правом углу имелся штрих-код, которая, согласно технико-криминалистической экспертизы по способу печати реквизитов, наличию и характеру специальных средств защиты не соответствует образцу бланка карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... на имя ФИО1, выданной ... года <данные изъяты> и представленной в распоряжение эксперта; миграционную карту серии ... ..., которая согласно справки Управления федеральной миграционной службы России по ... не соответствует серии и номеру бланков миграционных карт, переданных в Управление федеральной рационной службы России по ... (серия ... по ...). Миграционная карта серии ... выданная на имя Батоваршоева Н.К. также свидетельствовала о пересечении им ... года территории Российской Федерации на пограничном пункте «... ..., в ней было указано, что срок его пребывания на территории России с ... года и имелся оттиск дата-штампа «...», который, согласно технико-криминалистической экспертизы, выполнен не дата-штампом «...» контрольно-пропускного пункта «... ...», образцы которого представлены на экспертизу; отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с печатным текстом в графах, а именно: Фамилия «БАХТОВАРШОЕВ»; Имя Отчество «Н К»; Гражданство подданство «...»; «Дата рождения» - «...»; пол - «отмечен крестиком в графе мужской»; «документ, удостоверяющий личность, серия, ... «...»; в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, АО «...», Район «-»; Город или другой населенный пункт «...», Улица «...»; Дом «...»; Квартира «...»; срок пребывания до: число месяц год - «...», на оборотной стороне указано: для принимающей стороны Фамилия «...», Имя, Отчество - «...»; дата убытия иностранного гражданина число «...» месяц «...» год «...»; ниже в графе «печать организации» имелся оттиск печати «...», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не печатью «...», образцы оттисков которой представлены на экспертизу, справа в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом синего цвета «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен струйным способом с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученные поддельные официальные документы: «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... ..., миграционную карту серии ... ... и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без
гражданства в место пребывания подсудимый Бахтоваршоев Н.К. заплатил ... рублей.
Получив подложные документы на свое имя, подсудимый Бахтоваршоев Н.К. использовал их для свободного передвижения, осуществления трудовой деятельности и проживания на территории РФ до ... года, когда в продолжение своего преступного умысла на использование подложных документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, также используя заведомо подложные официальные документы: «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии ... ..., миграционную карту серии ... и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», ... года примерно в ... часов ... минут около школы ..., расположенной по адресу: Московская область ... ..., ..., предъявил их для подтверждения своей личности сотрудникам ОГИБДД УВД по ... ФИО1., после чего данные поддельные официальные документы у подсудимого Бахтоваршоева Н.К. были изъяты.
Таким образом, подсудимый Бахтоваршоев Н.К. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, ст.327 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Бахтоваршоев Н.К. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Смирнов Л.С. Ходатайство подсудимого Бахтоваршоева Н.К.заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е.
Подсудимый Бахтоваршоев Н.К.понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бахтоваршоеву Н.К.в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бахтоваршоев Н.К. по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>
На основании ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ
Признать Бахтоваршоева Н.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа 3 (три тысячи) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Бахтоваршоеву Н.К. наказание в виде штрафа 5 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Бахтоваршоеву Н.К. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: разрешение на работу, миграционную карту, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и 8 оттисков штампа « ...», 12 оттисков штампа «...», 15 оттисков штампа « ...» – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М. Голубева