Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 01 ноября 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Малеевой А.Г.

подсудимого Ганина А.В.

защитника Тункель Н.А. представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Ганина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

Подсудимый Ганин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ганин А.В., находясь на аллее <данные изъяты> от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидев на лавочке женскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО1., умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, а также связка из трех ключей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковая карточка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, реализовывая свой преступный умысел, сознавая, что действует открыто, скрылся с места преступления и распорядился похищенным, по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Ганин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Ганин А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Малеева А.Г. и потерпевшая ФИО1 от которой поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствии и согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Тункель Н.А.

Подсудимый Ганин А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ганину А.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Ганину А.В. суд учитывает: полное признание вины, возмещение ущерба в полном объеме.

С учётом общественной опасности совершённого преступления суд назначает наказание Ганину А.В. в виде лишения свободы, при этом учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что потерпевшая ФИО1 просила о снисхождении, строго не наказывать Ганина А.В., поскольку она не имеет к нему претензий, ущерб возмещен ей полностью, подсудимый Ганин А.В. имеет постоянное место жительство в <адрес>, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить к Ганину А.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Ганину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: переданные ФИО1. оставить по принадлежности и потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Л. М. Голубева