ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Егорьевск 14 сентября 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М., с участием государственного обвинителя – Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого Юрова И.В.
Защитника Петричука В.Г. представившего удостоверение № ордер №
При секретаре Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрова И.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.
установил:
Подсудимый Юров И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
подсудимый Юров И.В. проходил военную службу в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ командира войсковой части № был уволен с военной службы на основании <данные изъяты> Закона РФ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ командира войсковой
части № был исключен из списков личного состава воинской части. В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Юров И.В., проживая по адресу: <адрес>- <адрес> <адрес>, в квартире, принадлежащей <данные изъяты>, не имея собственного жилья, сознавая, что увольняясь с воинской службы по указанному ранее основанию в соответствии с действовавшим законодательством теряет льготы и право на получение жилья, решил незаконно, путем обмана, безвозмездно, получить в собственность жилье за счет государства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Юров И.В., находясь в здании <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, в целях осуществления задуманного подал заявление о включение его в списки на получение жилой площади в городе <адрес>, датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал основание увольнения - <данные изъяты> На основании данного заявления, в соответствии с постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юров И.В. был включен в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, было заведено учетное дело на его имя. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Юров И.В., находясь в воинской части № в <адрес>-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, изготовил выписку из приказа № датированную ДД.ММ.ГГГГ командира войсковой части №,куда внес заведомо ложные сведения об основании своего увольнения с воинской службы, а именно: указал несоответствующее действительности основание увольнения – пункт <данные изъяты> Закона РФ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, дающее право на получение жилья за счет государства. В изготовленной выписке подсудимый Юров И.В. поставил печать воинской части расписался от имени начальника отделения кадров и строевого. На основании указанного изготовленного поддельного документа в удостоверение №, датированное ДД.ММ.ГГГГ послужной список на имя подсудимого Юрова И.В., были внесены не соответствующе действительности сведения об увольнении последнего с воинской службы в связи с <данные изъяты> Закона РФ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Юров И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное получения жилья за счет государства, после своего увольнения с воинской службы периодически приходил в <адрес> и предоставлял для приобщения к его учетному делу документы: указанные ранее поддельную выписку из приказа № датированную ДД.ММ.ГГГГ командира войсковой части № и удостоверение №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, справку о сдаче жилья по последнему месту службы № от ДД.ММ.ГГГГ, обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, справку из <данные изъяты> филиала ГУП МО МОБТИ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, справку из <данные изъяты> филиала ГУП МО МОБТИ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, справку о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, справку из военного комиссариата <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юров И.В., написал заявление о включении его в состав участников подпрограммы <данные изъяты> предполагающей о получение жилья гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, состоящих в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о выдаче ему государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, к которому приложил указанные ранее документы, в том числе поддельную выписку из приказа № датированную ДД.ММ.ГГГГ командира войсковой части №. После этого, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юров И.В., находясь в здании <адрес> по адресу: <адрес>, в рамках проведения федеральной целевой программы <данные изъяты> получил государственный жилищный сертификат серии №, удостоверяющий его право на получение за счет средств федерального бюджета субсидии в размере <данные изъяты> рублей для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, который использовал для оплаты приобретенного ДД.ММ.ГГГГ жилья - части жилого дома по входу № по адресу: <адрес>, а именно: подсудимый Юров И.В., предоставив в <данные изъяты> полученный государственный жилищный сертификат, ДД.ММ.ГГГГ путем зачисления с расчетного счета, принадлежащего <данные изъяты> получил на свой расчетный счет № денежные средства за счет федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., которые в тот же день в соответствии с заявлением-поручением подсудимого Юрова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на счет продавца указанного ранее жилья. После совершения подсудимым Юровым И.В. указанных противоправных действий в <данные изъяты> на последнего v было оформлено свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации права собственности на указанную ранее часть дома, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись регистрации №, то есть своими умышленными преступными действиями подсудимый Юров И.В., путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>., чем причинил <данные изъяты> ущерб в крупном размере.
Таким образом, подсудимый Юров И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый Юров И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Юров И.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Петрова О.Н.и представитель потерпевшего ФИО1, которая обратилась к суду с заявлением, в котором просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Юрова И.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Петречук В.Г., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юров И.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Юровым И.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Юров И.В. <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Юрова И.В. суд считает: явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
С учётом общественной опасности совершенного подсудимым Юровым И.В. преступления суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Юров И.В. имеет постоянное место жительства в городе <адрес>, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначить нецелесообразно.
Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Применить к Юрову И.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения Юрову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы изъятые в <данные изъяты> – оставить при уголовном деле; личное дело хранящееся в УВД по <данные изъяты> муниципальному району – направить в военный комиссариат <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева