Копия по уголовному делу №1-359/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск Московской области 2 сентября 2010 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:
Государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского
прокурора Петровой О.Н.
Подсудимого Чулкова Г.А.
Защитника Петричук В.Г. предоставившего удостоверение ...
и ордер ... от ... года
при секретаре Полубояровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧУЛКОВА Г.А., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
установил:
Подсудимый Чулков Г.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... года около ... минут Чулков Г.А., находясь около центрального теплового пункта (бойлерной), расположенного по адресу Московская область, ..., ..., ... ... увидев стоящий автомобиль «...» государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО1., решил похитить автомагнитолу, после чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи имевшегося у него ключа, открыл переднюю левую дверь автомашины, и из салона тайно похитил автомагнитолу «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1., что является для него значительным ущербом. После чего, доведя до конца свой преступный умысел, Чулков Г.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Чулков Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Чулков Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чулков Г.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н.
Потерпевший ФИО1 обратился в Егорьевский городской суд Московской области с письменным заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении подсудимого Чулкова Г.А. в его отсутствие, а также в своём заявлении ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого Чулкова Г.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Чулкова Г.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Петричук В.Г., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чулков Г.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.
Юридическую квалификацию совершенного Чулковым Г.А. преступления суд признает правильной.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чулкову Г.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого Чулкова Г.А., его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Чулков Г.А. ранее судим приговором <данные изъяты> городского суда от ... года, <данные изъяты>, в содеянном признался и раскаялся, добровольно возвратил похищенное имущество.
В судебном заседании по личности подсудимого Чулкова Г.А., были опрошены свидетели ФИО2 и ФИО3 которые охарактеризовали его с положительной стороны.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Чулкова Г.А. общественной опасности совершённого преступления, а также учитывая тот факт, что данное преступление Чулков Г.А. совершил во время отбытия условного наказания, которое подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ... года.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Чулкова Г.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возвращение похищенного имущества, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего ФИО1 который не имеет претензий к подсудимому Чулкову Г.А. и просит суд о снисхождении к нему.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Чулкова Г.А. суд не находит.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Чулкова Г.А., а также учитывая то обстоятельство, что Чулков Г.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от ... года, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает.
С учётом общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, подсудимый Чулков Г.А., назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Чулкова Г.А. смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому в виде ограничение свободы не применять.
По уголовному делу ... года подсудимый Чулков Г.А. находился под стражей в период с ... года по ... года. В приговоре <данные изъяты> городского суда Московской области от ... года срок нахождения под стражей учтён не был, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст. 72 УК РФ зачесть срок нахождения под стражей с ... года по ... года в данном приговоре.
Срок наказания исчислять Чулкову Г.А. с ... года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чулкова Г.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ... года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... года в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чулкову Г.А. наказание в виде 2 (лет) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чулкову Г.А. в виде подписки о невыезде изменить в зале суда немедленно на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Зачесть срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ... года по ... года. Срок наказания Чулкову Г.А. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства – документы на автомагнитолу «...»- хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО1
Вещественные доказательства – автомагнитола «...»- хранящаяся в камере хранения СУ при УВД по <данные изъяты>- возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чулковым Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Чулков Г.А. вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.