Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 20 октября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника

Егорьевского городского прокурора

подсудимого Доронина А.Е.

защитника Нечаева М.А. представившего ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Бахаревич Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:

Доронина А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

Подсудимый Доронин А.Е., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Доронин А.Е. с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО1 видит его и понимает противоправность его действий, однако не может противостоять этому по причине нанесенных ему телесных повреждений, обыскал карманы одежды ФИО1 и открыто похитил из кармана шорт последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Доронин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Доронин А.Е. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Доронин А.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Потерпевший ФИО1 обратился в Егорьевский городской суд с письменным заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении Доронина А.Е. в его отсутствие, а также в своём заявлении ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого Доронина А.Е. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Доронина А.Е. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Доронин А.Е. обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Дорониным А.Е. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дорониным А.Е. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Доронин А.Е. ранее <данные изъяты>, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес> Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Доронина А.Е. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, в отношении подсудимого Доронина А.Е. суд не находит.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Доронина А.Е., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Доронину А.Е. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Доронин А.Е. <данные изъяты> имеет постоянное место жительства в городе <адрес> Московской области, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет материальных претензий к подсудимому и мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Доронину А.Е. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доронина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Доронину А.Е. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Доронина А.Е. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Доронина А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорониным А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Дашкова