Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-378/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 5 октября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Смирнова Л.С.

Подсудимого Дудникова И.И.

Защитника Калмыкова В.И. представившего ордер ... от ...г.

и удостоверение ...

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДУДНИКОВА И.И. ...

- ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дудников И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ... около ... ночи Дудников И.И., увидел автомобиль «...» государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО2., стоящий около ..., ..., ..., ..., а также заметил через лобовое стекло автотелевизор, стоящий на передней панели, решил похитить его, после чего, реализуя свой преступный умысел, камнем разбил правое переднее стекло, и из салона автомобиля тайно похитил автотелевизор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2., что является для него значительным ущербом. После чего, доведя до конца свой преступный умысел, Дудников И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Дудников И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Дудников И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...г. около ... Дудников И.И. и ФИО3 находились у дома ..., ..., где увидев автомашину «...», государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО1., договорились совершить кражу автомагнитолы из данного автомобиля. Действуя в группе лиц и по предварительному сговору подошли к автомашине, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, ФИО3 остался стоять недалеко от автомашины и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Дудникова И.И., а последний камнем разбил правое переднее стекло автомашины и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества тайно похитил автомагнитолу «...», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток стоимостью <данные изъяты> рублей, складной нож стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для неё значительным ущербом. После чего, доведя до конца свой совместный преступный умысел, Дудников И.И. и ФИО3. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Дудников И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Дудников И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...г. около .... Дудников И.И. и ФИО3., находились у дома ..., ..., ..., где увидев автомашину «... государственный регистрационный номер .... принадлежащий ФИО4 договорились совершить кражу автомагнитолы из данного автомобиля. Действуя в группе лиц и по предварительному сговору подошли к автомашине, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, ФИО3 остался стоять недалеко от автомашины и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Дудникова И.И., а последний камнем разбил левое переднее стекло автомашины и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил автомагнитолу «...» с дистанционным пультом, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4., что является для него значительным ущербом. После чего, доведя до конца свой совместный преступный умысел Дудников И.И. и ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Дудников И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Дудников И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...г. около ... минут Дудников И.И. увидев автомобиль «...», государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО5., стоящий около д. ..., решил похитить автомагнитолу, после чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи имевшегося у него ножа, разрезал резиновый уплотнитель правой задней форточки и выдавил стекло, дотянулся рукой до ручки стеклоподъемника задней правой двери, опустил рукой стекло, затем опустил стекло передней правой двери, проник в салон автомашины, где попытался снять автомагнитолу, но она была прикреплена к панели, в связи с чем ему не удалось это сделать, после чего Дудников И.И. из салона тайно похитил контейнер с панелью от автомагнитолы «...», стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО5 не имеющий материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. После этого, доведя до конца свой преступный умысел, Дудников И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Дудников И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Дудников И.И. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

...г. около ... часов Дудников И.И., увидев автомобиль «...», государственный регистрационный номер ... принадлежащий ФИО5 стоящий около ..., ..., решил похитить автомагнитолу, после чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи имевшегося у него ножа, разрезал резиновый уплотнитель правой задней форточки и выдавил стекло, дотянулся рукой до ручки стеклоподъемника задней правой двери, опустил рукой стекло, затем опустил стекло передней правой двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил паспорт на имя ФИО5 ... выданный ... года ..., не имеющий материальной ценности. После этого, доведя до конца свой преступный умысел, Дудников И.И. с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Дудников И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.

Он же, подсудимый Дудников И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

...г. около ... часа Дудников И.И. увидев автомобиль «... государственный регистрационный номер ... принадлежащий ФИО6., стоящий около магазина «...», расположенного по адресу ..., решил похитить автомагнитолу, после чего, реализуя свой преступный умысел, камнем разбил левое переднее стекло, проник в салон автомашины, где попытался снять автомагнитолу, но она была прикреплена к панели, в связи с чем ему не удалось это сделать, после чего Дудников И.И. из салона тайно похитил панель от автомагнитолы «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6., на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нею значительным ущербом. После чего, доведя до конца свой преступный умысел, Дудников И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Дудников И.И. совершил преступление, предусмотренное п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Дудников И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Дудников И.И. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Смирнов Л.С. и потерпевшая ФИО1

Потерпевшие ФИО2., ФИО4., ФИО5 и ФИО6., обратились в Егорьевский городской суд Московской области с заявлениями рассмотреть данное уголовное дело в отношении Дудникова И.И. в их отсутствие, а также в своих заявлениях ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дудникова И.И. заявлено добровольно после консультации с защитником Калмыковым В.И., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудников И.И обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическую квалификацию совершенных Дудниковым И.И. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60, ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого Дудникова И.И., влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Дудников И.И. ранее судим, совершил преступления в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, ..., в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Дудникова И.И. суд считает: явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6 мнение потерпевшего ФИО6., который не имеет претензий и просил суд о снисхождении к подсудимому Дудникову И.И., мнение потерпевшей ФИО1 которая простила подсудимого Дудникова И.И. и не имеет к нему претензий.

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Дудникова И.И., общественной опасности совершённых преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, ... суд назначает подсудимому Дудникову И.И. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает. При назначении наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевших.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, подсудимый Дудников И.И. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевших, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Дудникову И.И. в виде ограничение свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Дудникову И.И. исчислять с ... года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудникова И.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить Дудникову И.И. наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Дудникову И.И. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Дудникову И.И. оставить прежней, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дудникову И.И. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – документы на автомагнитолы «...», «...» - хранить при уголовном деле

Вещественные доказательства – автомагнитола «...» - хранящаяся в камере хранения ... по ... району – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства – автомагнитола «...», с пультом ДУ, хранящаяся в камере хранения ... по ... району – возвратить по принадлежности ему ФИО4

Вещественные доказательства – контейнер с панелью от автомагнитолы «...», панель от автомагнитолы «...», портмоне, хранящиеся в камере хранения ... по ... району – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Вещественные доказательства – паспорт- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дудниковым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Дудников И.И. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись Дашкова Н.В.