Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 2 ноября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского городского прокурора

Подсудимой Лопатиной Ю.А.

Защитника: Дуюнова А.И. представившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатиной Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Лопатина Ю.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Лопатина Ю.А., находясь в квартире ФИО2, по адресу: Московская область, <адрес> увидела стоящую в кухне на столе сумку, принадлежащую ФИО1 и решила похитить из нее имущество, представляющее материальную ценность. С этой целью, в тоже время и в том же месте Лопатина Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 вышли из квартиры и не видят ее действий, тайно похитила из сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором, находились наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, квитанция на получение детского питания стоимостью <данные изъяты> рублей и пластиковая карта Сбербанка России №, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Лопатина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату №, расположенному по адресу: Московская область, <адрес> где со счета кредитной карты ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, сняв через банкомат, похитила, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ, переведя на принадлежащий ей абонентский номер №, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ, сняв через банкомат, похитила, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Лопатина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Она же, подсудимая Лопатина Ю.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лопатина Ю.А., находясь в квартире ФИО3, по адресу Московская область, <адрес> увидела в коридоре на вешалке сумку, принадлежащую ФИО3 и решила похитить из нее имущество, представляющее материальную ценность. С этой целью, в тоже время и в том же месте Лопатина Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 находятся в комнате и не видят ее действий, тайно похитила из сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились наличные деньги в сумме <данные изъяты> долларов США, курс которых на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Лопатина Ю.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, подсудимая Лопатина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Лопатина Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Лопатина Ю.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевшая ФИО1

Потерпевший ФИО3 обратился в Егорьевский городской суд Московской области с письменным заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении подсудимой Лопатиной Ю.А. в его отсутствие, а также в своём заявлении ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимой Лопатиной Ю.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Лопатиной Ю.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым А.И., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лопатина Ю.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Лопатиной Ю.А. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Лопатиной Ю.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой Лопатиной Ю.А., её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Лопатина Ю.А. ранее судима приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, указанная судимость в силу положения п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива, <данные изъяты> постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, в содеянном призналась и раскаялась.

В судебном заседании по личности подсудимой Лопатиной Ю.А. были опрошены свидетели ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые охарактеризовали её с положительной стороны.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой Лопатиной Ю.А., общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывая тот факт, что данные преступления Лопатина Ю.А. совершила во время отбытия условного наказания, которое подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Лопатиной Ю.А. суд считает: явки с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд о снисхождении к ней, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Лопатиной Ю.А. суд не находит.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимой Лопатиной Ю.А., а также учитывая то обстоятельство, что Лопатина Ю.А. совершила умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимой Лопатиной Ю.А. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к ней положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных подсудимой Лопатиной Ю.А. преступлений, данных о личности подсудимой Лопатиной Ю.А., принимая во внимание мнение государственного обвинителя, свидетеля ФИО8, который является мужем подсудимой Лопатиной Ю.А., свидетелей ФИО9, ФИО5, суд не находит оснований для применения статьи 82 УК РФ в отношении подсудимой Лопатиной Ю.А.

В настоящее время помощь в воспитании ребенка подсудимой Лопатиной Ю.А. оказывается со стороны свидетеля ФИО5- матери Лопатиной Ю.А., с которой он проживает совместно, а также свидетелями ФИО9 и ФИО8, ребенок ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посещает дошкольное учреждение, что свидетельствует о том, что ребенку уделяется должное внимание со стороны родственников подсудимой Лопатиной Ю.А.

Вид исправительного учреждения назначается Лопатиной Ю.А. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Учитывая личность подсудимой Лопатиной Ю.А., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей ФИО1, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Лопатиной Ю.А. в виде ограничение свободы не применять.

Срок наказания исчислять Лопатиной Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопатину Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Лопатиной Ю.А. наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде 1 (одного) год 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, определить Лопатиной Ю.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Лопатиной Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Лопатиной Ю.А. в виде подписки о невыезде изменить в зале суда немедленно на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лопатиной Ю.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – дамская сумка черного цвета – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № - оставить по принадлежности у осужденной Лопатиной Ю.А.

Вещественные доказательства – диск CD-RH «<данные изъяты>» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из банкомата по адресу Московская область, <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – сумка «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лопатиной Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лопатиной Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Лопатина Ю.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.