ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск «09 » ноября 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя Козиной Е.С.
защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей ордер № удостоверение №
при секретаре Киселевой Н.И.
в отсутствие подсудимого Таджиева А.Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Таджиева А.Ч., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ
установил:
Подсудимый Таджиев А.Ч. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
гражданин республики <данные изъяты> подсудимый Таджиев А.Ч., прибыв ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства приехал в <адрес>, где сознавая, что срок пребывания на территории Российской Федерации у него истекает через три месяца, имея умысел на продление срока пребывания и осуществления трудовой деятельности в регионе <адрес>, в начале <данные изъяты> получив от неустановленного дознанием лица номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложных официальных документов - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с целью оформления данных официальных документов на своё имя позвонил по полученному от неустановленного лица телефону и договорился с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей о незаконном изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. или лица без гражданства в место пребывания, необходимых ему для свободного передвижения по территории РФ и осуществления трудовой деятельности, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным дознанием мужчиной, который оказывает услуги по изготовлению необходимых ему поддельных официальных документов, и сознавая, что нарушает Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неустановленному дознанием лицу в подделке официальных документов - пластиковой карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, и выступая пособником в подделке официальных документов, предоставил неустановленному дознанием лицу ксерокопию своего паспорта гражданина Республики <данные изъяты> серии № № и цветную фотографию, после чего согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Таджиев А.Ч. встретился с вышеуказанным мужчиной на том же месте - у здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> город <адрес> и передав тому денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, получил поддельные официальные документы на своё имя: пластиковую карточку «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии № №, в которой имелось изображение его фотографии, фоновый рисунок, голограмма «<данные изъяты>», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия «Таджиев», Имя «А», Отчество «Ч», Дата рождения «<данные изъяты>», Гражданство «<данные изъяты>», Документ, удостоверяющий личность «<данные изъяты>», Вид деятельности «<данные изъяты>», Действительно до <данные изъяты>», «<данные изъяты>, за исключением случаев, предусмотренных п.12 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ», «Территория действия разрешении <адрес> », «Кем выдано <данные изъяты> по Московской области», ниже указано - «Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ», номер - «<данные изъяты> и штрих-код, которая согласно технико-криминалистической экспертизы по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, характеру поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя ФИО1, <данные изъяты>, представленного в распоряжение эксперта в качестве образца; и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, где было указано, что Таджиев А.Ч., гражданин республики <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий документ, удостоверяющий личность: паспорт <данные изъяты>, в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, на обратной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были указаны данные принимающей стороны и выполнен оттиск штампа «УФМС России по <адрес> Уведомление принято поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы имеет признаки технической подделки, а именно выполнен способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученные поддельные официальные документы подсудимый Таджиев А.Ч. заплатил <данные изъяты> рублей. Получив подложные документы на своё имя, подсудимый Таджиев А.Ч. свободно передвигался и находился на территории <адрес> Российской Федерации, после чего умышленно используя подложные документы, подтверждающие легальность его нахождения и право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, в <данные изъяты> в неустановленный дознанием день и в неустановленное время пришел в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где предоставил данные заведомо подложные официальные документы - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии № № и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания ФИО2, и трудоустроившись, использовал их для свободного передвижения, осуществления трудовой деятельности и проживания на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации также использовал заведомо подложные официальные документы - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии № № и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, предъявив их на территории цеха <данные изъяты>», расположенного адресу: <адрес> <адрес>. <адрес>, сотруднику УФМС России по <адрес> ФИО3, у которого данные документы вызвали сомнение в подлинности и были изъяты.
Таким образом, подсудимый Таджиев А.Ч. совершил преступления, предусмотренные ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ.
От подсудимого Таджиева А.Ч. поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии на основании ч. 4 ст.247 УПК РФ. Суд рассмотрел данное дело в отсутствие подсудимого Таджиева А.Ч.
На основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Таджиева А.Ч. в качестве подозреваемого в период дознания, который свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации он прибыл вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, ФИО5 прибыл на территорию РФ на неделю раньше их. В ДД.ММ.ГГГГ на трехмесячный срок он регистрировался на территории РФ законным путём, получал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания, всё- это время он вместе с товарищами жил у знакомых в поселке <адрес>. Чтобы осуществлять трудовую деятельность, ему необходимо было зарегистрироваться и получить разрешение на работу, но регистрироваться ему было негде. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, когда он с товарищами находился на улице, к ним подошел мужчина, возраст которого около <данные изъяты>, на внешность гражданин <данные изъяты>, волосы темные, одет - в темную куртку, черную шапку, представился А, к предложил им свои услуги, пояснив, что у того есть возможность сделать разрешения на работу и отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за вознаграждение в <данные изъяты> рублей за два документа. А дал им номер своего телефона. Оформление разрешения на. работу и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания законным путем занимает длительное время, а ему необходимо было сделать побыстрее документы, чтобы устроиться на работу, поэтому он решил обратиться к А и позвонил тому на телефон, который позже удалил. А назначил ему встречу в <адрес> на <адрес>, при этом сказал ему, что необходимо взять свой паспорт и цветную фотографию. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он встретился с А на <адрес> по адресу: <адрес> и передал тому паспорт на свое имя и фотографию, А сказал, что когда будет все готово, тот ему позвонит. Через четыре дня, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил А и, сообщив, что разрешение на работу"* иностранному гражданину или лицу без гражданства и уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя готовы, назначил ему встречу в этот же день на том же месте - на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. В назначенное время он встретился с А и тот передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, в данном разрешении имелась его фотография, на оборотной стороне печать ФМС по <адрес>, и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с датой принятия его на учёт УФМС ДД.ММ.ГГГГ. Он заплатил А <данные изъяты> рублей и после этого того он больше нигде не встречал, больше с А не связывался, номер телефона А удалил. Опознать А и составить фоторобот он не сможет, так как не помнит внешность. В ДД.ММ.ГГГГ он устроился на испытательный срок в <данные изъяты> рабочим до ДД.ММ.ГГГГ, на отрывной части бланка уведомления был поставлен штамп данной организации. Так как он собирался работать в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, при оформлении документов он попросил А вписать в бланк регистрацию по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перезаключило с ним трудовой договор, а ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> приехали сотрудники УФМС, попросили его предъявить документы, подтверждающие законное нахождение на территории РФ и на трудовую деятельность. Он предъявил сотрудникам УФМС России свой паспорт, разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления, которые вызвали у них сомнения в подлинности. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания законным путём он не оформлял. Он знает правила пребывания иностранных граждан в РФ, так как уже был зарегистрирован на территории РФ и ранее пересекал границу РФ, знает правила получения- разрешения на работу иностранному гражданину, уведомления о прибытии иностранного гражданина, правила постановки на учёт в УФМС. Он осознает, что, используя документы, оформленные незаконным путём, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, уведомление иностранного гражданина или лица без гражданства, он нарушил закон РФ, в чём полностью раскаивается (л.д. 76-78).
Виновность подсудимого Таджиева А.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ч.3 ст.327 УК РФ помимо признательных показаний оглашенных в судебном заседании самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила в судебном заседании, что она является дознавателем в <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району в ходе рейда по адресу: <адрес>, вызвали сомнения отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Таджиева А.Ч., эти документы были изъяты и направлены на экспертизу.
Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил в судебном заседании, что Таджиев А.Ч. работал <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники ОУФМС с проверкой, при проверке документов вызвали сомнения отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Таджиева. <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что Тажиев А.Ч. не смог явиться в судебное заседание, поскольку у него заболела его мать и он срочно уехал в <данные изъяты>. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии, согласно которым он является инспектором <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения № о проведении плановой выездной проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников от ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспекторами <данные изъяты> по <адрес> проводилась данная проверка на территории бывшего торфяного завода, расположенного в <адрес>. Находившиеся там <данные изъяты> иностранных граждан с целью подтверждения легальности осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ и легальности нахождения на территории Московской области предъявили ему свои документы, среди данных граждан был гражданин республики <данные изъяты> Таджиев А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец республики <данные изъяты>, который предъявил ему на своё имя разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № и отрывную часть бланка уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в которой было указано, что Таджиев А.Ч. временно зарегистрирован по адресу: <адрес>. Данные документы вызвали у него сомнение в подлинности. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывная часть бланка уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ являются официальными документами. Вышеуказанные граждане были доставлены в УВД по <данные изъяты>. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, был составлен протокол осмотра места происшествия и вышеуказанные документы были изъяты в ходе осмотра (л.д.58-60).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ дознавателем по <данные изъяты> майором милиции ФИО10 осмотрен участок местности на территории <данные изъяты> транспортного предприятия, расположенного по адресу: <адрес> Осматриваемая территория представляет собой цех с недостроенными цементными входами.(л.д. 13-15).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кабинет № расположенный по адресу: <адрес> документы на <данные изъяты> иностранных граждан, среди которых имеется отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Таджиева А.Ч. (л.д. 16-30)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у дознавателя ФИО7. изъяты отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Таджиева А.Ч.. (л.д.46-47)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному дeлу вещественных доказательств: в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя гражданина Республики <данные изъяты> Таджиева А.Ч., а также <данные изъяты> <адрес> Уведомление принято поставлен на учет» (л.д.56)
Заключением технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на Таджиева А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, представленному в распоряжение эксперта в качестве образца. При сравнительном исследовании методом сопоставления исследуемого бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ни № № на имя Таджиева А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ, с бланком разрешения на работу иностранному гражданину или лица без гражданства серии № № на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФМС России, которое представлено на исследование в качестве образца, установлены различия по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, характеру поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам (л.д.49-50)
Заключением технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой оттиск штампа «<данные изъяты>» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Таджиева А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет признаки технической подделки, а именно выполнен способом струйной печати с использованием копировально - множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера (л.д.54-55)
Срочным трудовым договором заключенным между <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО8 с иностранным гражданином Тажиевым А.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.33-34)
Согласно справки отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <адрес> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя гражданина республики <данные изъяты> Таджиева А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не выдавалось (л.д.39)
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых Таджиев А.Ч. в период времени с <данные изъяты> указал место, где ДД.ММ.ГГГГ он встретился с неизвестным гражданином и передал тому копию своего паспорта и свою цветную фотографию, а через четыре дня на этом же месте получил от этого же лица поддельные разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Место встречи Таджиева А.Ч. с неизвестным лицом расположено в 40 метрах от главного входа в здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> город <адрес> Таджиев А.Ч. указал на асфальтированный участок местности, размером <данные изъяты> метра и заявил, что именно на этом месте он встретился с неизвестным мужчиной по имени А и передал тому свои документы, а затем получил от него же разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заплатив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей (л.д.64-66).
Все вышеперечисленные доказательства суд находит законными, допустимыми, в полном объеме подтверждающие виновность подсудимого Таджиева А.Ч. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Таджиеву А.Ч. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Таджиев А.Ч. <данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.247 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таджиева А.Ч. виновном в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа 4 (четыре тысячи) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Таджиеву А.Ч. наказание в виде штрафа 5 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Таджиеву А.Ч. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - разрешение на работу иностранному гражданину
или лицу без гражданства серии № №, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Таджиева А.Ч., 8 оттисков штампа «<данные изъяты>» - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева Л.М.