Дело № 1-514/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск «09» ноября 2010 годаСудья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя Петровой О.Н.- старшего помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого Арамова Ю.Н.
защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей ордер № удостоверение №
при секретаре Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Арамова Ю.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Подсудимый Арамов Ю.Н. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и совершил его использования при следующих обстоятельствах:
гражданин <адрес> подсудимый Арамов Ю.Н., прибыв ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства приехал в <адрес>, где сознавая, что срок пребывания на территории Российской Федерации у него истекает через три месяца, имея умысел на продление срока пребывания и осуществления трудовой деятельности в регионе Московской области, в конце <данные изъяты> получив от неустановленного дознанием лица номер телефона мужчины, оказывающего услуги по изготовлению подложных официальных документов - «Разрешение на работу иностранному гражданину или без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с целью оформления данных официальных документов на своё имя позвонил по полученному от неустановленного лица телефону и договорился с неизвестным и неустановленным дознанием мужчиной за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей о незаконном изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимых ему для свободного передвижения по территории РФ и осуществления трудовой деятельности, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у здания автовокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Московская область город <адрес>, встретился с неустановленным дознанием мужчиной, который оказывает услуги по изготовлению необходимых ему поддельных официальных документов, и сознавая, что нарушает Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон N115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации № 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неустановленному дознанием лицу в подделке официальных документов - пластиковой карточки «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, и выступая пособником в подделке официальных документов, предоставил неустановленному дознанием мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина <адрес> серии № № и цветную фотографию, после чего согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Арамов Ю.Н. встретился с вышеуказанным мужчиной на том же месте - у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> город <адрес>, и передав тому денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, получил поддельные официальные документы на своё имя: пластиковую карточку «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии № №, в которой имелось изображение его фотографии, фоновый рисунок, голограмма «<данные изъяты>», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия «Арамов», Имя «Ю», Отчество «Н», Дата рождения «<данные изъяты>», Гражданство «<данные изъяты>, Документ, удостоверяющий личность «<данные изъяты>, Вид деятельности <данные изъяты> Действительно до <данные изъяты> Кем выдано <данные изъяты> России по Московской области», ниже указано - «Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ», номер <данные изъяты> и штрих-код, которая согласно технико-криминалистической экспертизы по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, характеру поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, представленного в распоряжение эксперта в качестве образца; и отрывную часть, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, где было указано, что Арамов Ю.Н., гражданин <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий документ, удостоверяющий личность: паспорт серии № №, в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес> <адрес>, срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, на обратной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания были указаны данные принимающей стороны и выполнен оттиск штампа «Уведомление Принято поставлен на учет до», который согласно технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «Уведомление принято поставлен на учет до», образцы оттисков которого представлены на экспертизу отделением по району <данные изъяты>, а иным. За полученные поддельные официальные документы подсудимый Арамов Ю.Н. заплатил <данные изъяты> рублей. Получив подложные документы на своё имя, подсудимый Арамов Ю.Н. свободно передвигался и находился на территории <адрес> Российской Федерации, после чего умышленно используя подложные документы, подтверждающие легальность его нахождения и право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время пришел в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставил данные заведомо подложные официальные документы - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии № № и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания ФИО2, и трудоустроившись, использовал их для свободного передвижения, осуществления трудовой деятельности и проживания на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации также использовал заведомо подложные официальные документы - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии № № и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, предъявив их на территории цеха <данные изъяты> расположенного адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, сотруднику УФMC России по Московской области ФИО3, у которого данные документы вызвали сомнение в подленности и были изъяты.
Таким образом, подсудимый Арамов Ю.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч. 3 ст.327 УК РФ.
Подсудимый Арамов Ю.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Ходатайство подсудимого Арамова Ю.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником Воздвиженской Ю.Е.
Подсудимый Арамов Ю.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Арамову Ю.Н. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Арамов Ю.Н. <данные изъяты>
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Арамову Ю.Н. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Арамова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа 4 (четыре тысячи) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Арамову Ю.Н. наказание в виде штрафа 5 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Арамову Ю.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - разрешение на работу иностранному гражданину
или лицу без гражданства серии № №, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Арамова Ю.Н., 6 оттисков штампа « <данные изъяты>» – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева Л.М.