Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



Уголовное дело №1-477/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 12 октября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Клыковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЙКЕЛЬДИЕВА Р.Ш.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Байкельдиев Р.Ш. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: гражданин республики <данные изъяты> Байкельдиев Р.Ш., прибыв ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства и сознавая, что срок пребывания на территории Российской Федерации у него истекает через три месяца, имея умысел на продление срока пребывания и осуществления трудовой деятельности в регионе Московской области, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов пришел к зданию автовокзала “<данные изъяты>” расположенного по адресу: <адрес> встретился с неустановленным лицом, который оказывает услуги по изготовлению необходимых ему поддельных официальных документов, и сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию”, Федеральный закон №115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и Постановление правительства Российской Федерации №97 “Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)”, преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неустановленному лицу в подделке официальных документов - пластиковой карточки “Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства” и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, и выступая пособником в подделке официальных документов, предоставил неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта гражданина Республики <данные изъяты> серии № и цветную фотографию, после чего согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Байкельдиев Р.Ш.встретился с вышеуказанным лицом на том же месте - у здания автовокзала “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес> и передав неустановленному лицу денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, получил от него поддельные официальные документы на своё имя: пластиковую карточку “Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства” серии № в которой имелось изображение его фотографии, фоновый рисунок, голограмма “ФМС России”, типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия “Байкельдиев”, Имя “Р.”, Отчество “Ш.”, Дата рождения “ДД.ММ.ГГГГ”, Гражданство “<данные изъяты>”, Документ, удостоверяющий личность “№”,Вид деятельности “<данные изъяты>”, Действительно до “ДД.ММ.ГГГГ”, “Особые отметки по ходатайству работодателя ООО “<данные изъяты>” ИНН №, за исключением случаев, предусмотренных п.12 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ”, “Территория действия разрешения Московская область, Кем выдано УФМС России по Московской области”, ниже указано-“Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ”, номер “№” и штрих-код, которая согласно технико-криминалистической экспертизы по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, характеру, поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представленного в распоряжение эксперта в качестве образца; и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, где было указано, что Байкельдиев Р.Ш. гражданин республики <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий документ, удостоверяющий личность: паспорт №, в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, на обратной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были указаны данные принимающей стороны и выполнен оттиск штампа “УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет”, который согласно технико-криминалистической экспертизы имеет признаки технической подделки, а именно выполнен способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученные поддельные официальные документы Байкельдиев Р.Ш. заплатил <данные изъяты> рублей. Таким образом, Байкельдиев Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

Он же Байкельдиев Р.Ш. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: гражданин республики <данные изъяты> Байкельдиев Р.Ш., прибыв ДД.ММ.ГГГГ на территорию Россиской Федерации с целью трудоустройства и сознавая, что срок пребывания на территории Российской Федерации у него истекает через три месяца, имея умысел на продление срока пребывания и осуществления трудовой деятельности в регионе Московской области, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов пришел к зданию автовокзала “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: Московская. область <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое оказывает услуги по изготовлению необходимых ему поддельных официальных документов и сознавая, что нарушает Федеральный закон № 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, Федеральный закон № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и Постановление правительства Российской Федерации №97 “Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)”, преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, при помощи которых он мог свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неустановленному лицу в подделке официальных документов - пластиковой карточки “Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства” и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, и выступая пособником в подделке официальных документов, предоставил неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта гражданина Республики <данные изъяты> серии № и цветную фотографию, после чего согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Баикельдиев Р.Ш. встретился с вышеуказанным лицом на том же месте - у здания автовокзала “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес> и передав тому денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, получил от неустановленного лица поддельные официальные документы на своё имя: пластиковую карточку “Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства” №, в которой имелось изображение его фотографии, фоновый рисунок, голограмма “ФМС России”, типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы, а именно: Фамилия “Баикельдиев”, Имя “Р.”, отчество “Ш.”, Дата рождения “ДД.ММ.ГГГГ”, Гражданство “<данные изъяты>”, Документ, удостоверяющий личность “№”, Вид деятельности “<данные изъяты>”, Действительно до ДД.ММ.ГГГГ”, “Особые отметки по ходатайству работодателя ООО “<данные изъяты>” ИНН №, за исключением случаев, предусмотренных п. 12 ч.1 ст.83 трудового кодекса РФ, “Территория действия разрешения <адрес>, кем выдано УФМС России по <адрес>”, ниже указано – “Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ”, номер “№” и штрих-код, которая согласно технико-криминалистической экспертизы по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, характеру поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представленного в распоряжение эксперта в качестве образца; и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, где было указано, что Байкельдиев Р.Ш. гражданин республики <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий документ, удостоверяющий личность: паспорт №, в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>,срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, на обратной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были указаны данные принимающей стороны и выполнен оттиск штампа “УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет”, который согласно технико-криминалистической экспертизы имеет признаки технической подделки, а именно выполнен способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). За полученные поддельные официальные документы Байкельдиев Р.Ш. заплатил <данные изъяты> рублей. Получив подложные документы на свое имя, Байкельдиев Р.Ш. свободно передвигался и находился на территории <адрес> Российской Федерации, после чего умышленно используя подложные документы, подтверждающие легальность его нахождения и право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный дознанием день и в неустановленное время пришел в 000 “<данные изъяты>”, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставил данные заведомо подложные официальные документы - “Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства” серии № и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания ФИО2, и трудоустроившись, использовал их для свободного передвижения, осуществления трудовой деятельности и проживания на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации также использовал заведомо подложные официальные документы – “Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства” серии № и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, предъявив их на территории цеха ООО “<данные изъяты>”, расположенного адресу: <адрес>, сотруднику УФМС России по Московской области ФИО3, у которого данные документы вызвали сомнение в подлинности и были изъяты. Таким образом, Байкельдиев Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Байкельдиевым Р.Ш. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Байкельдиев Р.Ш., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился и обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, т.к. он в настоящее время находится на территории Республики <адрес>, <данные изъяты>, так же указав в заявлении, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель Петрова О.Н. защитник Воздвиженская Ю.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого Байкельдиева Р.Ш. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, не возражают.

Учитывая вышеизложенное, а так же то что Байкельдиев Р.Ш. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, суд руководствуясь п.4 ст.247 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Байкельдиева Р.Ш. являются:

Оглашенные в судебном заседании, в порядке предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, показания подозреваемого Байкельдиева Р.Ш., из которых следует, что он свою вину признал полностью и показал: ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации он прибыл вместе с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 на территорию РФ, в ДД.ММ.ГГГГ году на трехмесячный срок он регистрировался на территории РФ законным путём, получил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, всё это время он жил у знакомых в <адрес> вместе со своим братом и товарищами. Чтобы осуществлять трудовую деятельность ему необходимо было зарегистрироваться и получить разрешение на работу, но регистрироваться ему было негде. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года, когда он со своими земляками находился на улице, к ним подошел мужчина, возраст около <данные изъяты> лет, на внешность - гражданин <адрес>, т.е. его земляк, волосы темные, одет был в темную куртку, черную шапку, представился А., и предложил им свои услуги, пояснив, что у него есть возможность сделать разрешения на работу и отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. А. дал свой номер телефона. Оформление разрешения на работу и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания законным путем занимает длительное время, а ему необходимо было сделать документы побыстрее, чтобы устроиться на работу, поэтому он решил обратиться к А.. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил А. на телефон, тот назначил встречу в <адрес> на автовокзале, при этом Ахмет сказал, что ему необходимо взять документы: паспорт и цветную фотографию. Встретившись ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов с А. на автовокзале, расположенном по адресу: <адрес> он передал тому паспорт на свое имя и фотографиюА. сказал, что когда будет все готово, он позвонит. Через три дня ему позвонил А. на мобильный телефон и сообщил ему, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя готовы, тот назначил ему встречу на следующий день ДД.ММ.ГГГГ на том же месте у автовокзала в 14 часов. В назначенное время они встретились, и А. передал ему на его имя отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с датой принятия на учёт УФМС ДД.ММ.ГГГГ и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, в данном разрешении имелась его фотография, за документы он заплатил А. <данные изъяты> рублей. После этого А. он больше нигде не встречал, больше с тем не связывался, телефон его удалил. Опознать данного гражданина и составить фоторобот он не сможет, так как не помнит внешность того. В ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на испытательный срок в ООО «<данные изъяты>» рабочим до ДД.ММ.ГГГГ, на отрывной части бланка уведомления был поставлен штамп данной организации. Так как он собирался работать в ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>, он попросил А., чтобы регистрация была по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перезаключило с ним трудовой договор. ДД.ММ.ГГГГ на территорию ООО «<данные изъяты>» приехали сотрудники УФМС, попросили предъявить документы, подтверждающие законное нахождение на территории РФ и осуществление трудовой деятельности. Он предъявил паспорт, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывную часть бланка уведомления на свое имя. Разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства которые у них вызвати сомнения в подлинности. Разрешение и отрывную часть бланка уведомления законным путем он не оформлял, он знает правила пребывания иностранных граждан в РФ, так как уже был зарегистрирован на территории РФ и ранее пересекал границу РФ, он знает правила получения разрешения на работу иностранному гражданину и уведомления о прибытии иностранного гражданина, правила постановки на учёт в УФМС. В настоящий момент, он осознает, что, используя документы, оформленные незаконным путём, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, он нарушил закон РФ, в чём полностью раскаивается. В настоящее время он в ООО «<данные изъяты>» не работает, трудовой договор с ним был расторгнут. (л.д.№)

Оглашенные в судебном заседании, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО7, согласно которых: она является сотрудником УВД по <данные изъяты> муниципальному району, работает в должности дознавателя отдела дознания. ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы выехала по адресу: <адрес>. По прибытии на место ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором осматривался кабинет №, расположенный на втором этаже двухэтажного здания. В ходе осмотра данного кабинета на письменном столе светлого цвета были обнаружены документы на одиннадцать иностранных граждан, среди которых была отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Байкельдиева Р.Ш. данные документы вызвали сомнение в подлинности и были изъяты. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, ксерокопирование документов. (л.д.№)

Оглашенные в судебном заседании, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО6 согласно которых: он является инспектором ОПНМ № ОУФМС России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на основании распоряжения № о проведении плановой выездной проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников от ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспекторами ОПНМ ОУФМС России по <адрес> проводилась данная проверка на территории бывшего торфяного завода, расположенного в <адрес>. Находившиеся там <данные изъяты> иностранных граждан с целью подтверждения легальности осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ и легальности нахождения на территории Московской области предъявили свои документы, среди данных граждан был гражданин <данные изъяты> Байкельдиев Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец республики <данные изъяты>, который предъявил ему на своё имя разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № и отрывную часть бланка уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в которой было указано, что Байкельдиев Р.Ш. временно зарегистрирован в <адрес>. Данные документы вызвали у него сомнение в подлинности. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывная часть бланка уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О правовом положений иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ являются официальными документами. Вышеуказанные граждане были доставлены в УВД по <данные изъяты>. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, был составлен протокол осмотра места происшествия и вышеуказанные документы были изъяты в ходе осмотра. (л.д. №)

Оглашенные в судебном заседании, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО5 согласно которых: он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», на данной должности он с ДД.ММ.ГГГГ, до него занимал эту должность ФИО2, место жительства которого он не знает, связи с ним у него нет. На каких условиях у него работали граждане <данные изъяты> ему не известно, так как никакой документации на них не было. Они продолжали работать в их организации разнорабочими. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и гражданами республики <данные изъяты> Байкельдиевым Р.Ш., ФИО8, ФИО9, ФИО4 были заключены срочные трудовые договора, так как его устраивала их работа и у них были в наличии все документы: паспорта, регистрация, разрешения на работу, которые не вызвали у него сомнения в подлинности. ДД.ММ.ГГГГ на территорию ООО «<данные изъяты>» с проверкой приехали сотрудники ОУФМС России, которые предъявили ему распоряжение на проведение данной проверки. Граждане <данные изъяты> предъявили сотрудникам ОУФМС паспорта, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, разрешения на работу. Данные документы вызвали у них сомнение в подлинности. ДД.ММ.ГГГГ были расторгнуты трудовые договора с данными гражданами. (л.д.№)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе оформления которого, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов дознавателем по <данные изъяты> муниципальному району майором милиции ФИО12 был осмотрен участок местности на территории Радовицкого транспортного предприятия, расположенного адресу: <адрес> Осматриваемая территория представляет собой цех с недостроенными цементными входами. При входе в цех слева расположен станок по изготовлению цементно-гранитных изделий, по периметру цеха установлены бетонные колонки в количестве 12 штук. На полу имеются следы цемента и мелкого мусора из смеси щебня и белого камня. У четвертой колонны расположен деревянный стол, размером 1,5 х 0,7 метров и стул. Окрас на столе отсутствует, имеются следы бетонной пыли; в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут дознавателем по <данные изъяты> муниципальному району капитаном милиции ФИО7 осмотрен кабинет №, расположенный на втором этаже двухэтажного кирпичного здания серого цвета, которое находится по адресу: <адрес>. Кабинет расположен слева от лестницы. Дверь в кабинет деревянная и окрашена в белый цвет, на которой имеется надпись синего цвета «<данные изъяты>». На двери имеется крепление для навесного замка, на момент осмотра дверь открыта и видимых повреждений не имеет. В кабинете слева направо по ходу движения имеется: три деревянных стула, стол на металлических ножках, около которого стоят четыре стула, далее стоят два стула, два деревянных стола светлого цвета и коричневого цвета, около которого имеется два деревянных стула, далее расположено кресло, письменный стол светлого цвета, на котором на момент осмотра находятся документы на <данные изъяты> иностранных граждан, среди которых имеется отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Байкельдиева Р.Ш.. В отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания рукописным текстом заполнены следующие графы: настоящим подтверждается, что Фамилия Имя Отчество «Байкельдиев Р.Ш.»; гражданство, подданство <данные изъяты>»; дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ пол: мужской «<данные изъяты>»; документ, удостоверяющий личность вид «<данные изъяты>», серия «№»; Область, край, республика, АО «<данные изъяты>»; Район «<адрес> срок пребывания до: число месяц год «ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне указано: дли принимающей стороны Фамилия Имя Отчество «ФИО2», вверху справа указано: Дата убытия иностранного гражданина число месяц год «ДД.ММ.ГГГГ», в нижнем левом углу имеется графа: Подпись принимающей стороны, где имеется неразборчивая подпись, справа от которой имеется оттиск круглой печати «Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Справа от оттиска имеется оттиск прямоугольного штампа «УФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет» внизу которого имеется неразборчивая подпись и оттиск штампа «ДД.ММ.ГГГГ». В левом нижнем углу штампа имеется оттиск круглой печати «ФМС №». Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия № представляет собой пластиковую карточку размером 9хб,4см, фон данной пластиковой карточки светло-розовый. Типографским текстом черного цвета заглавными буквами указано «<данные изъяты>», ниже слева имеется цветная фотография мужчины, размером 4x3 см. Справа от фотографии имеется надпись шрифтом чёрного цвета заглавными буквами: «РАЗРЕШЕНИЕ <данные изъяты>», ниже шрифтом черного цвета указано: «Серия №», Фамилия «Байкельдиев», Имя «Р.», Отчество «Ш.», Дата рождения «ДД.ММ.ГГГГ», Гражданство «<данные изъяты> Документ удост. личность «№», Вид деятельности - «<данные изъяты>», Действительно до «ДД.ММ.ГГГГ». На оборотной стороне пластиковой карточки шрифтом черного цвета указано: «Особые отметки по ходатайству работодателя ООО «<данные изъяты>» ИНН № За исключением случаев, предусмотренных п. 12 ч.1 ст.*83 Трудового кодекса РФ», ниже - «Территория действия разрешения Московская область, Кем выдано УФМС России по Московской области», далее ниже указано «Дата выдачи «ДД.ММ.ГГГГ», ниже - «№». Справа от данных записей сверху имеется надпись серебристого цвета «ФМС», ниже «РОССИИ». В нижнем правом углу расположен штрих-код, выполненный чёрным цветом, длиной 4 сантиметра, высотой 0,5 сантиметра. С места происшествия изъяты отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Байкельдиева Р.Ш..(л.д.№).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у дознавателя ФИО7 были изъяты: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Байкельдиева Р.Ш. (л.д.№)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя гражданина Республики <данные изъяты> Байкельдиева Р.Ш. а также 8 оттисков штампа «ОУФМС России по Московской области Уведомление принято поставлен на учет». (л.д.№)

Заключение технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Байкельдиева Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представленному в распоряжение эксперта в качестве образца. При сравнительном исследовании методом сопоставления исследуемого бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Байкельдиева Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ, с бланком разрешения на работу иностранному гражданину или лица без гражданства серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФМС России, которое представлено на исследование в качестве образца, установлены различия по качеству, цвету и узору фоновой сетки, относительному размещению номера на оборотной стороне, характеру люминесценции в УФЛ, характеру поглощения и отражения ИК лучей, способу печати реквизитов, размерным характеристикам. (л.д.№)

Заключение технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой оттиск штампа «УФМС России по Московской области Уведомления принято поставлен на учет» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Байкельдиева- Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет признаки технической подделки, а именно выполнен способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники цветного изображения (в частности струйного принтера). (л.д.№)

Справка отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, из которой следует, что гражданин республики <данные изъяты> Байкельдиев Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по учетам отдела УФМС России по Московской области в <адрес> не значится. (л.д.№)

Справка отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <адрес>: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя гражданина республики <данные изъяты> Байкельдиева Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не выдавалось. (л.л.№)

Трудовой договор с иностранным гражданином из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, заключило трудовой договор с Байкельдиевым Р.Ш. о том, что принимает данного гражданина на работу в качестве подсобного рабочего, срок действия трудового договора устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. (л.д.№)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Байкельдиев Р.Ш. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут указал место, где в начале ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с неизвестным гражданином и передал тому копию своего паспорта и свою цветную фотографию, а ДД.ММ.ГГГГ на этом же месте получил от этого же лица поддельные разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Место встречи Байкельдиева Р.Ш. с неизвестным лицом расположено в 30 метрах от главного входа в здание вокзала «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Данное место находится с правой стороны от главного входа на автовокзал, который представляет собой двухэтажное кирпичное строение светлого цвета. Над входом имеется вывеска «<данные изъяты>». При входе расположена лестничная площадка, оборудованная перилами. Байкельдиев Р.Ш. указал на асфальтированную площадку и заявил, что именно на этом месте он встретился с неизвестным мужчиной по имени Ахмет и передал тому свои документы, а затем получил от него же разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заплатив денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. (л.д.№)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оформления которой Байкельдиев Р.Ш. сообщил о совершенном им преступлении, заявив, что он признается в совершении преступления, а именно в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он заказал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного человека, после чего, получив от этого же лица документы, использовал их. Свою вину он признает, в раскаивается. (л.д.№)

Все вышеперечисленные доказательства суд находит законными, допустимыми и согласующимися между собой, в свое совокупности подтверждающими вину Байкельдиева Р.Ш. в совершении инкриминируемых ему деяний

Суд действий подсудимого Байкельдиева Р.Ш. квалифицирует по ст. ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ – как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по ст.327 ч.3 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Байкельдиева Р.Ш. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Байкельдиева Р.Ш., согласно п. “г, и” ч.1 ст. 327 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Байкельдиева Р.Ш. исключительной совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Байкельдиева Р.Ш. наказание в виде штрафа, за совершение каждого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЙКЕЛЬДИЕВА Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.33 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч) рублей.

- по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БАЙКЕЛЬДИЕВУ Р.Ш. наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, в отношении Байкельдиева Р.Ш.- подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, разрешение на работу, отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, 8 оттисков штампа – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья Игнатов Н.Ю.